Республика КрымКультура и искусствоКультура и искусство в Крыму

Народное искусство в Крыму

Мы уже привыкли говорить об отсутствии высокохудожественного крымского сувенира, который бы нес в себе отличительные особенности нашей земли, населенной более 130-ю этносами. В то же время Крым чрезвычайно богат талантами. Практически во всех городах и селах полуострова живут люди – носители традиционных национальных промыслов и ремесел. Они, как правило, энтузиасты и, не ожидая признания и вознаграждения, по зову души создают шедевры народного прикладного искусства, изготовленные народными умельцами с применением как новых технологий, так и старинных национальных техник; в них оживают традиции многовековой народной культуры.

Большое число самодеятельных мастеров – безработные. К тому же, на начало 2003 г. их количество было недостаточно для товарного производства сувенирной продукции. Поэтому в целях самозанятости населения, в первую очередь сельского, где уровень безработицы наиболее высок, между республиканском центром занятости и Крымском Государственным аграрным учебно-консультационным центром был заключен договор об обучении искусству народных промыслов. В марте 2003 г. первые 9 женщин в г. Старый Крым были обучены мастерству немецкой и греческой национальной вышивки. На настоящий момент 90 человек окончили курсы обучения народным промыслам по различным специальностям.

Были предприняты усилия по трудоустройству слушателей этих курсов. Они получают работу либо в частных предприятиях, либо, скооперировавшись, организовывали собственное дело (Симферопольский р-н, г. Белогорск). И сразу же обнажился узел проблем. Это трудности с продажами изделий народных промыслов, отсутствие художественных разработок для изделий мелкосерийного производства сувенирной продукции, недостаток финансовых средств у мастеров для приобретения оборудования и приспособлений, разобщенность мастеров, отсутствие возможности для мастеров, имеющих собственные художественные разработки изучать особенности и традиции народного искусства этносов Крыма, а также защищать свою интеллектуальную собственность.

По инициативе самих мастеров народного промысла, Крымского Государственного аграрного учебно-консультационного центра, Крымского Республиканского этнографического музея, Крымского отделения Национального Союза мастеров народного искусства Украины, Союза содействия развития зеленого туризма и при поддержке Постоянной комиссии по культуре, семье и спорту ВР АРК и Министерства культуры АРК в Крыму время от времени проходят круглые столы по проблемам мастеров народного искусства, выставки, где народные умельцы представляют свои работы. Это и вышивки, и гончарное искусство, и изделия и кожи, и золотое шитье, и чеканка, и ковроткачество, и украшения, и многое другое.

По мнению министра культуры АРК, руководителей национальных общин автономии и руководства Союза развития зеленого туризма, – создание условий для развития народного искусства и промыслов необходимо Крыму и Украине в целом не только в аспекте развития экономики и сохранения народных традиций и культурных ценностей, но и в целях достижения взаимопонимания и терпимости, взаимоуважения между всеми этносами Крыма.

 

 

 

Источник: Crimea.ru