Республика КрымИсторияИстория Крыма

Падение Херсонеса

Катастрофичными для Херсонеса были события XII века. С помощью венецианцев Византийская империя победила норманнов, но за это ей пришлось уступить Венеции всю черноморскую торговлю. Черное море стало ареной торгового соперничества венецианцев и генуэзцев, борьбы за Крымское побережье.

В то время в Крыму происходили непрерывные вооруженные столкновения местного населения с половцами. В этом кипящем котле формировались новые отношения и связи, в которых Херсонес, оставаясь в стороне, стал играть второстепенную роль. Росли и укреплялись новые города.

Восточные земли полуострова все больше выходили из-под контроля Херсонеса. В горных районах юго-западного Крыма укреплялось и росло Мангупское княжество, которое вскоре подчинило себе всю территорию. Но все же Херсонес оставался большим торговым портом и влиятельным культурным центром, однако, теперь не единственным. Вскоре он уступил свою роль другим городам.

Экономические связи Херсонеса с юго-западным Крымом еще некоторое время продолжались. Город оставался крупным ремесленным центром.

В начале XIII в., когда торговля и политические связи Херсонеса с Константинополем оказались по сути прерванными, он попал под влияние маленькой Трапезундской империи и наравне с другими городами платил ей дань – «годовые взносы».

Со второй половины XIII в. всю торговлю на Черном море захватили итальянские купцы, основавшие свои фактории на побережье Крыма. Таким образом, Херсонес окончательно остался в стороне от морской торговли, ранее обеспечивавшей его развитие и благосостояние. Правда, город был избавлен от зависимости Византии, но в то же время оставался беззащитным и становился легкой добычей для врагов.

И все-таки постепенное угасание Херсонеса длилось до тех пор, пока окончательно не отмерла его связь с соседними областями полуострова. Городское ремесло в XIII в. изменило свой характер. В мелких кузнечных мастерских продолжали изготовлять лишь земледельческие орудия. Они находили сбыт как среди окрестных жителей, так и в более отдаленных местах Крыма, вплоть до районов нынешней Евпатории, где в то время развивалось зерновое хозяйство. Эта же область была и потребителем продукции гончаров Херсонеса. Таким образом, к концу XIII в. город из транзитного торгового центра превратился в торгово-ремесленный центр небольшой области.

Можно убедиться, что при упадке торговли его экономика не смогла натурализоваться, ибо в распоряжении города почти не было земель. Вынужденный жить за счет скудного местного обмена своих ремесленных изделий на продовольствие и сырье, он был обречен. По соседству с ним, в княжествах и монастырях горного Крыма, судя по археологическим данным, росло свое ремесло. Оно успешно конкурировало с херсонесским, поскольку развивалось в непосредственной близости к базам сырья и продовольствия и прочно входило в общую систему феодального хозяйства. Возможно, ремесленники Херсонеса начали переселяться в другие, более жизнеспособные города.

В 1299 г. Херсонес был полностью разгромлен ордами татарского хана Ногая. Арабские писатели того времени называют Херсонес по-татарски Сары-Кермен – Желтая крепость.

Херсонес приходил в запустение, жители покидали его. В конце XV столетия возле величественных развалин некогда славного города ютилось рыбацкое поселение. Уцелевшие, но заброшенные постройки Херсонеса, постепенно превращались в груды мертвых камней, над которыми постепенно накаливалась вековая пыль.

 

 

Источник: В. П. Дюличев. «Рассказы по истории Крыма»