Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Дом-музей А. П. Чехова

В Ялту Чехов приезжал неоднократно. В 1898 году, в связи с обострившейся болезнью легких, по совету врачей он выбирает Южный берег Крыма для постоянного места жительства.

В октябре 1895 года писатель, живший первое время на частных дачах, покупает на окраине Ялты в деревне Верхняя Аутка небольшой участок земли. Строительство дома Чехов поручил молодому архитектору Л. Н. Шаповалову. В планировке комнат принимал участие сам писатель. В сентябре 1899 г. вместе с матерью Евгенией Яковлевной он отпраздновал новоселье.

Одновременно с постройкой писатель занимается благоустройством участка. Руками Чехова в каменистый грунт было высажено более 150 видов различных деревьев и кустарников.

Уютный чеховский дом становится местом паломничества представителей передовой русской культуры. В гостях у Чехова побывали А. М. Горький, И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. Г. Короленко, Н. Д. Телешов, Д. Н. Мамин-Сибиряк, И. И. Левитан, В. М. Васнецов, С. В. Рахманинов, Ф. И. Шаляпин и др.

Несмотря на тяжелую болезнь, Чехов не переставал работать. Здесь из-под его талантливого пера выходят рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге», пьесы «Три сестры», «Вишневый сад». Было подготовлено к изданию полное собрание его сочинений.

В «Белой Даче», как нарекли местные жители чеховский дом, писатель прожил неполных пять последних лет жизни – до 1 мая 1904 года.

Экспозиция музея рассказывает об активном участии писателя в общественной жизни города, о его деятельности в качестве попечителя женской гимназии, о материальной помощи в постройке и содержании школы в поселке Мухалатка, сборе денег голодающим Поволжья, организации пожертвований на постройку пансиона «Яузлар» – первого на Южном берегу Крыма санатория для неимущих больных.

После смерти А. П. Чехова, согласно его воле, в ялтинском доме стала жить сестра писателя Мария Павловна Чехова. Растущая популярность мастера слова побудила ее сохранить этот дом как народное достояние «для всех, кто любит Чехова как большого писателя и исключительного человека». В дом стали приходить люди с просьбой осмотреть комнаты, где жил писатель, рассказать о его жизни и творчестве. В 1911 г. появилась книга отзывов.

После Октябрьской революции, 4 мая 1919 г., Симферопольский ревком объявил дом национальным достоянием, и М. П. Чехову назначили пожизненной хранительницей дома. А 9 апреля 1919 г. ей была выдана охранная грамота Ялтинского уездно-городского революционного комитета. «Белая дача» официально стала музеем – первым государственным литературно-мемориальным музеем Крыма.

Во время фашистской оккупации Мария Павловна сумела сохранить все бесценные чеховские реликвии.

В день освобождения Ялты гостеприимный чеховский дом снова распахнул свои двери. Первыми посетителями были советские воины. А затем здесь побывали С. Я. Маршак, М. С. Шагинян, М. А. Алигер, К. Г. Паустовский, И. С. Козловский и многие другие деятели культуры.

С каждым годом пополняются фонды Дома-музея А. П. Чехова в Ялте. Сейчас количество экспонатов достигло 25 тысяч. Самые ценные из них – автографы А. П. Чехова, прижизненные издания его произведений, фотографии, личные вещи Антона Павловича, визитные карточки и фотографии с дарственными надписями художников, актеров, литераторов-современников Чехова; 8 живописных работ И. И. Левитана. Полностью сохранилась обстановка гостиной, спальни и рабочего кабинета писателя.

До нашего времени сохранилось около половины растений, посаженных писателем. В углу сада – «горьковская скамья». На ней любили сидеть и беседовать Чехов и Горький.

В мемориальном доме девять комнат: на первом этаже – столовая, комната жены писателя – О.Л. Книпер-Чеховой, комнаты для гостей, на втором – комната матери Е. Я. Чеховой, гостиная, рабочий кабинет, спальня писателя. Сегодня обновленная «Белая Дача» Чехова выглядит такой уютной и красивой, как и при жизни писателя. В 1964 году рядом с чеховской усадьбой возведено здание литературной экспозиции.

В Гурзуфе работает отдел музея – «Дача А. П. Чехова», где представлена экспозиция, посвященная пьесе А. П. Чехова «Три сестры» и Московскому художественному театру.

 

Время работы: 10.00-18.00, выходные – понедельник, вторник.

Адрес: г. Ялта, ул. Кирова, 112, тел.: (38-0654) 32-50-42, 39-49-47.