ДостопримечательностиАрхеологияСтоянки древних людей

Новая Чокурчинская мустьерская стоянка

Описанный в статье «Чокурчинская стоянка – 1» разрез на стоянке Чокурча II показывает, что на памятнике имеется не два, а один культурный слой, залегающий на разных уровнях берегового склона. Он имеет характер оползня и по крутизне склона не мог накопиться на жилой площадке, которую следует искать выше по склону. Отсутствие очажных прослоек и характер культурных остатков (мелко раздробленные кости и масса зубов осла, полное отсутствие целых костей, редкость законченных кремневых орудий) подтверждают эту мысль. Второй поперечный разрез, по линии квадрата 64, отстоящий от первого на 38 м к северо-западу и включающий вторую, правую линзу культурного слоя на обнажении, дал аналогичную картину. Разница заключается в том, что слой 2, т. е. скалистые обвалы, налегает на культурный слой, а также в скалистом уступе на краю поймы, создавшем небольшую площадку, использованную человеком (под слоем 3).

Здесь, на квадратах Л, К обнаружена почти горизонтальная, слабо вогнутая площадка шириной около 1 м, покрытая хорошо выраженным очажным слоем. Он состоит из коричневато-черной земли с примесью золы и сажи, насыщенной мелкими костями, с единичными кремнями; толщина его около 6 см, местами достигает 9 см. Под ним лежит золистый светло-серый слой с мелкими, частью жжеными обломками костей. Оба слоя вместе, т. е. очажный слой в целом, имеют толщину 15 см.

Описанный очажный слой был вытянут вдоль уступа примерно на 2 м, приобретая на квадрате 63 толщину до 22 см и значительную насыщенность остатками.

Таким образом, нами зафиксировано два крупных скопления культурных остатков. Только что описанное северное скопление, которое я обозначаю как Чокурча П-А, на обнажении выглядит в виде линзы на глубине 4,80 м под современной поверхностью, имеет толщину до 80 см и длину не менее 9 м; обесцвеченные концы линзы расплываются, но, возможно, содержат кости еще дальше. Видимо, благодаря уступу над поймой, служившему жилой площадкой, внизу, на стенке траншеи, линза становится более длинной, достигая 13 м. Судя по некоторым особенностям кремневого инвентаря, северная культурная линза А может и не быть строго синхронной южной линзе Б; другими словами, мы можем иметь здесь дело с разными стоянками.

Южная линза, обозначаемая как Чокурча II-Б, на обнажении, по уточненным данным, имеет длину до 12 м и толщину до 50 см. Внизу, на западной стенке продольной траншеи культурный слой местонахождения. Б достигает толщины 1,20 м, но быстро теряет насыщенность культурными остатками. Длина его вдоль траншеи фундамента не установлена, так как южнее квадрата 25 траншея уже была заполнена фундаментом; но, по словам рабочих, культурные остатки продолжались еще на 6 – 10 м, что делает линзу Б длиннее линзы А. При этом, по свидетельству тех же рабочих, в южном конце линзы находилось скопление крупных костей.

&nbsМетрах в 25 к югу при рытье фундамента для уже сооруженного в настоящее время cклада, по рассказам строителей, наблюдалось аналогичное скопление древних костей. Это третье местонахождение будем обозначать как Чокурча II-B.

Кроме того, на стене обнажения примерно на том же уровне отмечены еще две тонкие, неокрашенные линзы залегания раздробленных костей и кремня. Одно из них находится посредине между местонахождениями Б и А, над квадратами 43 – 45 продольной траншеи. Второе – северное местонахождение А, над квадратами 74 и 75 той же траншеи. Мы не расчищали их детально, отложив на будущее, чтобы не привлекать к ним мальчишек.

При организации правильных раскопок на Чокурче II площадь складов можно исключить из плана этих работ, так как на местонахождении Б культурные остатки заходят сюда всего на 2 – 2,5 м, притом в малой концентрации; на местонахождении А культурные остатки вовсе не заходят под пол склада. Угол последнего (котельная) достигает грани между квадратами 67 – 68 нашего плана, далее площадь от застройки пока свободна.

Необходимо прежде всего вскрыть длинную полосу между западной стеной склада и обрывом обнажения, где еще сохраняются остатки содержательного культурного слоя. Раскопки здесь нужно продолжить вплоть до первых квадратов нашего плана; необходимо зафиксировать хотя бы остатки скопления крупных костей на квадратах К/16 – 24 (приблизительно).

Следует продолжить этот раскоп и дальше к югу, продвигаясь вдоль стены склада на 10 м южнее конца нашего плана с целью обнаружить местонахождение Чокурча II-B.

Далее, обрушив вниз и удалив мощный слой скальных обвалов, закрывающих культурный слой, необходимо вести раскопки последнего вверх по склону. Помимо богатого коллекционного материала, эти раскопки могут (и должны) привести к горизонтальной площадке, на которой жили люди, выбрасывавшие отбросы под откос. Здесь могли находиться удобные навесы и гроты, впоследствии обрушившиеся, возможно, не без участия землетрясений.

Следы карнизов, располагающиеся в несколько ярусов, и сейчас можно заметить на крутом задернованном склоне над местонахождениями Чокурча А и Б. Под ними, и в первую очередь более низкими, нужно заложить рекогносцировочные поперечные траншейки.

Остатки фауны на Чокурче II были осмотрены доктором биологических наук Л. И. Алексеевой. Она определила, что костные остатки принадлежат всего четырем видам:

1.Equus (Asinus) hydruntinus Reg.;

2.Bison priscus Boj;

3.Capra sp.;

4.Canide.

По ее заключению, основная масса костных остатков (98%) принадлежит мелкой лошади вида hydruntinus, получившей в русской палеонтологической литературе название «европейский осел». Примерно 45 – 50 процентов этих костей представляют собой мелко раздробленные длинные кости конечностей; длина обломков редко превышает 5 см. Среди зубов примерно четвертая часть представлена молочными зубами. По Л. И. Алексеевой, это свидетельствует о том, что приблизительно такое же количество зверей было забито охотниками в молодом возрасте.

Костей первобытного зубра немного – всего около 1,5% общего количества костей. Среди них имеются обломки костей конечностей и отдельные зубы.

Остатки дикой козы представлены отдельными обломками нижних коренных зубов. Их небольшое количество и фрагментарность затруднили определение остатков до вида.

Геологический возраст костных остатков Л. И. Алексеева определяет как верхний плейстоцен, вероятно, первая половина вюрма. Эта датировка вполне согласуется с датировкой и по археологическому материалу памятника.

Резкое преобладание костей дикого осла среди охотничьих трофеев указывает на специализированную охоту на это животное. В Крыму аналогичную картину уже дал грот Староселье.

Каменный инвентарь, выявленный экспедицией на стоянке Чокурча II в 1974 году, состоит из 1791 предмета, зарегистрированных в коллекционной описи. По предварительному определению (по коллекционной описи), коллекция состоит из следующих предметов: куски и осколки – 97/5,5 процентов, нуклеусы и нуклевидные куски – 31/2 процента, отщепы и их осколки – 1581/88 процентов, орудия – 82/4,5процента.

Среди более или менее крупных кусков кремня, принесенных на стоянку в качестве сырья для выделки орудий, имеется два – три куска известняка, один кусок сланца, три речные гальки, частью разбитые, и одна ископаемая раковина. Несколько кусков и осколков имеют следы пребывания в огне.

 

Источники: Исследование палеолита в Крыму. Сборник научных статей. Бадер О. Н. Новая Чокурчинская мустьерская стоянка.