ДостопримечательностиРелигияМонастыри и церкви

Храм с крещальней «Атка»

Этот храм, как и базилика св. Георгия, – один из наиболее известных в Инкермане. Он расположен в южной части Монастырской скалы, выходящей в Гайтанскую балку (Первого мая), на высоте 25 – 30 м от подошвы скалы.

Храм одноапсидный. Конха апсиды опирается на три глубоко высеченные в скале ниши. Алтарное полукружие имеет высокий двухступенчатый синтрон, тщательно обработанный зубаткой. В полу – прямоугольное углубление 0,35х0,32 м для установки престола.

Пол алтаря, равно как и примыкающий с севера жертвенник с нишей в стене, на 0,1 м выше остальной части храма. По этой линии проходила алтарная преграда. Последняя или доходила до потолка, или была высотой 1 м.

Из храма в боковое помещение вел дверной проем размером 1,6х0,6 м. Это пещера неправильной в плане формы, в углу ее – баптистерий с маленькими колоннами, вырубленными в скале. Слева от последнего, в северной стене, проем, ведущий в большую усыпальницу с пониженным потолком. В ее полу высечена гробница, над которой вырублены гнезда для устройства деревянного перекрытия. На северо-восточной стене – ниша, рядом с которой обнаружена шестистрочная греческая надпись. В. Латышев опубликовал и перевел надпись: «Успокоились рабы Божьи Аврамий сын (?) Афка комит месяца первого (?) дня… и Косьма Афка комит месяца марта 6329 (?)».

По устройству апсиды и другим параметрам церковь имеет больше всего сходства с храмом южного монастыря Мангупа и главной церковью Шулдана. Фрески близки к росписи церкви «Успения» Эски-Кермена. Особое сходство наблюдается между орнаментами данных пямятников. Эти орнаменты, по аналогии с росписями церквей западной Болгарии, датируются XIV в. Фамилии и имена, упоминаемые в надписи, совпадают с именами из приписок на полях Судакского синаксаря; в частности, умерший в Сугдее в 1312 г. Андроник Апка и Косьма Апка из «храма с крещальней», вероятнее всего, являлись представителями одной фамилии.

Все перечисленные факторы позволяют ограничить время сооружения церкви XIII – XV вв., однако, вероятнее всего, она была сооружена в XIV в.

 

Источник: Могаричев Ю. М. Пещерные церкви Таврики.