ДостопримечательностиРелигияМонастыри и церкви

Церковь в оконечности мыса Тешкли-Бурун

Дорога, ведущая из балки Алмалык-Дере на территорию городища Мангуп, на своем заключительном участке проходит по юго-восточному склону мыса Тешкли-Бурун. А затем, проходя под его оконечностью, представляющей собой как бы острое ребро трехгранной призмы, она резко поворачивает в ущелье Капу-Дере и следует под северо-западным обрывом до главных ворот. Над дорогой, в месте, где она огибает мыс, находится одиночное пещерное сооружение. Входной проем в него прямоугольной формы, расположен на 4,4 м выше поверхности скальной полки шириной около 1,5 м, которая, в свою очередь, выступает над дорогой на высоте около 2,5 м. В оконечности мыса под полкой находится грот, образовавшийся от выветривания, делающий полку в этом месте неприступной. Подняться на нее от дороги можно только по довольно крутому склону примерно в 30 м к юго-западу от оконечности мыса. В 15 м от нее и, соответственно, от входа в помещение, в скале вырублен вертикальный паз, вероятно, для установки деревянной перегородки и калитки, препятствующий свободному доступу на площадку под пещерой. В помещение можно было попасть по деревянной приставной лестнице, так как какие-либо вырубки в скале, облегчающие подъем, отсутствуют.

Помещение в плане имеет форму неправильного овала, высота его достигает 2,1 м. В северо-восточной стене на небольшой высоте от пола вырублена арочная ниша, поверхность скалы в ней тщательно обработана более легкими и частыми ударами. Вероятно, ниша выполняла роль алтаря.

В северо-западной стене вырублена арочная ниша шириной 0,6 м, высотой 0,5 м.

Вдоль юго-западной стены проходит скальная скамья длиной около 2,5 м. На стенах помещения процарапаны кресты, особенно их много в нише-апсиде. Судя по характеру вырубок на стенах, помещение имеет, по крайней мере, два строительных периода.

По назначению данное помещение, скорее всего, могло служить скитом или придорожной часовней. Укрепленная площадка под ней была удобна для расположения здесь караульного поста над важным участком дороги.

 

Источник: Пещерные церкви Таврики. Ю. М. Могаричев.