Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Крымское эстонское общество культуры

Первые эстонцы поселились в Крыму в 1861 г. В Крым ехали в основном безземельные крестьяне, потому обосновывались на свободных землях. Так образовались крупные эстонские села Замрук, Учкую-Тархан, Джурчи, Кончи-Шавва, Сырт-Карак-Чора, Боз-Гоз, Джага-Кущи. К концу XIX в. крымские эстонцы материально окрепли. В 1917 г. было создано 7 эстонских обществ. В период гражданской войны общественная деятельность была прекращена. Позже начались репрессии, депортации, высылки; ликвидировались богатые эстонские села.

Спустя 75 лет эстонские общественные организации возобновили свою работу. Так, в Киеве в 1994 г. зарегистрировано Эстонское землячество Украины под председательством Виктора Кырвела. В состав землячества входит 5 региональных подразделений: Харьковское, или восточно-украинское, Львовское, или западно-украинское, а также Киевское и Крымское эстонские общества культуры.

Самым большим и быстрорастущим подразделением землячества является Крымское эстонское общество культуры. Инициаторами его создания стали Мери Никольская и Леонгард Сальман. 7 апреля 1997 г. состоялось собрание эстонцев, на котором и было принято решение об образовании Крымского эстонского общества культуры. Сегодня в составе общества 7 региональных организаций в гг. Симферополь, Ялта, Керчь, Алупка, Бахчисарайском, Красногвардейском и Первомайском районах, объединяющих 110 членов.

Основными задачами Крымского эстонского общества культуры являются: содействие сохранению эстонских национальных традиций культуры, языка, создание условий для взаимного общения, налаживания связей с исторической родиной, диаспорой в других странах, развитие интернациональных отношений.

Эстонцы проживают во многих городах и районах Крыма. Несмотря на малочисленность, сохранилось несколько мест их компактного расселения: с. Краснодарка Красногвардейского района, где живут 54 эстонских семьи, с. Береговое Бахчисарайского района и пгт. Первомайское. В этих населенных пунктах как нигде сохранились язык, быт и традиции эстонского народа. Следует отметить тот факт, что крымские эстонцы практически без изменений сохранили родной язык конца XIX в. – времени массового переселения эстонцев в Крым.

Одним из первых мероприятий общества стало проведение Дней эстонской культуры в Крыму 12 – 14 июня 1998 г. На открытие праздника прибыли гости из разных районов республики и Украины, а также из Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции. 24 июня 1999 г. в селе Краснодарка эстонцы отмечали Иванов день — один из самых своих любимых праздников.

В сентябре того же года состоялась встреча президента Эстонии Леннарта Мери с членами Крымского эстонского общества.

Активисты общества совместно с сотрудниками Крымского этнографического музея подготовили выставку «Страницы истории и культуры эстонцев Крыма», которая разместилась во Дворце культуры с. Петровка Красногвардейского района.

13 – 15 мая 2000 г. в Симферополе при активной поддержке Посольства, в рамках подготовки к 140-й годовщине переселения эстонцев в Крым, проходила конференция «Крымские эстонцы – из исторического прошлого в современность».

Существование общества немыслимо без энтузиастов, подобных организатору Первомайской ячейки Роланду Валькману, правнуку одного из первых переселенцев в Крым. В августе 1998 г. к 200-летию пгт. Первомайское была издана его книга «Оазис в степи», рассказывающая о крымских эстонцах.

А с 9 сентября 2002 г. в школе села Александровка Красногвардейского района преподается эстонский язык. Обучает крымских детей из эстонских семей родному языку, а также всех желающих преподаватель из Таллинна Мергэ Симмуль. Помощь в организации преподавания родного языка крымским эстонцам оказало Министерство образования Эстонии. Около года назад в Эстонии был объявлен конкурс на должность преподавателя эстонского языка в школе села Александровка, где проживает более 30 эстонских семей. В числе основных требований к претендентам были: владение русским и английским языками, наличие диплома о высшем педагогическом образовании и стажа работы преподавателем эстонского языка.

Крымское эстонское общество культуры делает лишь первые шаги. Но потомки бывших переселенцев помнят о своих корнях и надеются на лучшее.

Адрес Крымского эстонского общества культуры:

г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 53

тел.: (0652) 25-01-02

Председатель: Никольская Мери Рудольфовна

 

Источник: Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым. Анфалов А. В.