Республика КрымКультура и искусствоЖивопись

Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского

Собрание одного из популярнейших художественных музеев бывшего Советского Союза – Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского – дает возможность познакомиться с интересными произведениями русской пейзажной живописи. Кроме картин выдающегося мариниста здесь представлено творчество его современников, учеников, а также К. Ф. Богаевского, М. А. Волошина, М. П. Латри, связавших свое искусство с пейзажами Восточного Крыма. В экспозиции галереи можно увидеть и ряд работ художников-маринистов советского времени.

Картинная галерея в Феодосии основана И. К. Айвазовским. Заботясь о развитии культуры в родном городе, Иван Константинович стремился сделать свой дом центром художественной жизни. В 1880 г. к дому, где он жил и работал (дом И. К. Айвазовского был построен в 1848 г. по его собственному проекту), был пристроен большой зал, в котором постоянно выставлялись его картины. По существу, зал этот стал одной из первых периферийных картинных галерей России. Выставочный зал и тогда соединялся переходом-балконом с мастерской художника.

«В наш приезд в галерее работал Иван Константинович над большим полотном, – вспоминает один из современников Айвазовского. – В широком живописном халате, с палитрой и кистью в руках, с молодыми блестящими глазами, устремленными на оживающее полотно, художник был положительно эффектен. Он не стеснялся присутствием гостей, усиленно приглашал нас в свою мастерскую. Не отрываясь от мольберта, он шутил и работал, работал неустанно.

По легкости, видимой непринужденности движения руки, по довольному выражению лица можно было сказать, что такой труд – истинное наслаждение. Быстро, уверенно, без этюдов набрасывал он волны, изученные им во всех, казалось бы, неуловимых мелочах. Под кистью художника набросанные на полотно контуры оживали, вздымались, пенились, рассыпались серебристыми брызгами…»

Напротив входа в выставочный зал находится сцена. В городе не было никаких культурно-просветительных учреждений, и в доме И. К. Айвазовского на этой сцене ставились спектакли, выступали гости художника – знаменитые музыканты А. Г. Рубинштейн, Г. Венявский, артисты Малого театра К. А. Варламов, Н. Ф. Сазонов и многие другие.

Выставочный зал выглядел празднично. На его стенах висели большие картины, работы малых размеров были установлены на мольбертах. На темном фоне стен выделялись белые мраморные статуи – копии с античных скульптур.

Проведенная в 1892 г. реконструкция галереи (закладка боковых окон, устройство верхнего света) позволила выставлять большее количество произведений художника.

Собрание картин в выставочном зале при жизни И. К. Айвазовского не было постоянным: многие работы отправлялись на выставки в другие города России, их заменяли новые, только что написанные мастером. Посетителями галереи были жители города и пассажиры пароходов, заходивших в Феодосийский порт.

В 1900 г., согласно завещанию И. К. Айвазовского, картинная галерея стала собственностью Феодосии. «Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю (галерею) городу Феодосии, моему родному городу…» – гласит завещание. В собственность города перешло 49 картин художника.

В завещании указывалось, что «заведывание галереей должно быть возложено на достойнейшего из внуков или правнуков» Айвазовского. Но, как видно из архивных документов, хранящихся в Феодосийской картинной галерее, преемники великого мариниста не считали для себя большой честью исполнение этих почетных, но трудных обязанностей. Сохранилось несколько заявлений (в 1906 г. – от внука И. К. Айвазовского М. П. Латри, в 1907 – от его зятя Н. М Лампси и другие) с просьбой об освобождении от заведования галереей.

С 1900 по 1917 гг. заведующие часто менялись, общего руководства галереей по существу не было. К тому же, средства, выделяемые городской управой на ее содержание, были ничтожно малы. Так, в 1915 г. они составляли всего 589 рублей, из которых 389 рублей предназначались на наем сторожа, 100 – на отопление, 100 – на необходимые расходы.

Вся работа по изучению наследия И. К. Айвазовского свелась в те годы к выпуску небольшого каталога-листовки, где были лишь перечислены названия находившихся в галерее картин знаменитого мариниста. Собрание совершенно не пополнялось; на стенах выставочного зала висели одни и те же произведения – полотна, подаренные художником городу.

Осенью 1914 г. (когда уже шла первая мировая война), в связи с угрозой бомбардировки города с моря, картины Айвазовского были перевезены в Симферополь. Лишь в марте 1918 г. стало возможным возвратить их в Феодосию. Картины были доставлены в дом И. К. Айвазовского, но ввиду сложной обстановки оставлены нераспакованными в ящиках.

В годы гражданской войны и интервенции здание картинной галереи нередко использовалось для постоя воинских частей. В одной из газетных заметок 1918 г. сообщалось, что постояльцами – германскими солдатами – «в галерее Айвазовского вырублены рамы окон и порублены на щепки скамьи».

После установления в городе советской власти (14 ноября 1920 г.) комиссия ВЦИК и СНК РСФСР приняла решение освободить дом И. К. Айвазовского от частных жильцов и учреждений и использовать его для «целей исключительно художественно-научного назначения». 11 августа 1921 г. Крымский ревком объявил дом Айвазовского с картинной галереей собственностью республики. Художественное наследие мариниста перешло в ведение Крымского отдела народного образования, в котором был создан специальный подотдел по делам музеев и охраны памятников старины и искусств.

Первым директором галереи Айвазовского стал художник и искусствовед Герасим Афанасьевич Магула. Он организовал в Феодосии и уезде сбор художественных ценностей, брошенных эмигрировавшими. В 1922 г. на базе этих поступлений Г. А. Магула организовал в жилых комнатах здания Музей художественных ценностей, просуществовавший до 1925 г. Он знакомил посетителей с произведениями прикладного искусства (фарфором, изделиями из серебра), старинной мебелью, оружием…

В 1922 г. галерея Айвазовского была включена в сеть государственных музеев страны. В ее помещениях произвели ремонт, и 17 декабря, после восьмилетнего перерыва, она вновь приняла посетителей.

 

Источники: Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского. Путеводитель. Погребецкая И. М. и др. Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского. Н. Барсамов, С. Барсамова