Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Греки в Крыму

Крымские греки – часть греческой диаспоры, которая в разные периоды истории по-разному формировалась, имела определенные этнические, языковые и культурные отличия. Возникновение ее относится к VI в. до н. э., когда началась колонизация Крыма античными греками, создавшими на западном, юго-восточном и восточном побережье и на Керченском полуострове целый ряд полисов: Керкинитиду, Пантикапей, Феодосию, Херсонес и др., позднее объединившихся в 2 государства – Боспорское царство и республику Херсонес.

Античные греки, занимаясь главным образом земледелием, ремеслами и торговлей, внесли большой вклад в экономическое развитие и культуру Крыма. В начале средневековья античные греки в основной своей массе ассимилировались с местным (тавро-скифским) и пришлым (сармато-аланским, германским, позже тюрко-булгарским) населением, а также с переселявшимися на полуостров византийцами, среди которых также было много греков.

Следующая волна греков, нахлынувшая в Крым в XI – XIII вв. в связи с восстановлением власти Византии в Таврике, вызвала широкое распространение христианства, строительство церквей, монастырей, замков, крепостей. Основным занятием греков в этот период были скотоводство, ремесла, торговля. Многие из них тюркизировались по языку, обычаям, частично – по религии. Большинство средневековых греко-христиан в 1778 г. было переселено царским правительством в Приазовье, но вскоре часть из них по приказу Г. А. Потемкина возвратилась на полуостров. В то же время после Кючук-Кайнарджийского мира 1774 г. в Керчи и Еникале были поселены греки сформированного графом А. С. Орловым архипелажского войска. После присоединения Крыма к России из них был создан батальон для охраны Южного побережья, позже этот батальон участвовал в Крымской войне. 12 – 13 тыс. греков бежало в Крым из Турции, спасаясь от геноцида, в годы первой мировой войны (их называли «новогреками»).

На полуострове греки жили небольшими компактными группами рядом с болгарами, русскими, украинцами, татарами и др. в городах и 398 селах и деревнях, занимаясь преимущественно огородничеством, бахчеводством, табаководством и торговлей, а также виноградарством и рыболовством. В 1939 г. в Крыму проживало 20652 грека. Во время Великой Отечественной войны многие крымские греки были на фронте, очень активно участвовали в партизанском и подпольном движении.

14 июня 1944 г. все крымские греки, в том числе бывшие фронтовики, партизаны и подпольщики, были насильно депортированы из Крыма «в другие районы СССР». В связи с тем, что крымские греки не сотрудничали с гитлеровскими оккупантами, они не нуждались в реабилитации. Уже в 50-х гг. некоторые из них возвратились на полуостров. Сейчас этот процесс активизировался. Однако многие из крымских греков эмигрировали и продолжают эмигрировать в Грецию.

 

Источник: Краткий словарь истории Крыма. К. Когонашвили