Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Крымские немцы

Крымские немцы – колонисты из Германии, главным образом из числа прусских меннонитов (меннониты – протестантская секта, основанная в XVI в. и проповедующая смирение, отказ от насилия и второе пришествие Христа. Преследования меннонитов вызвали переселение части их из Голландии и Германии в Северную Америку и в Россию, главным образом в Крым.). Немцы переселялись в Крым с первой четверти XIX в. При этом обязаны были иметь на семью не менее 300 руб. и быть образцовыми хозяевами. В Крыму переселенцы получали по 65 десятин земли на душу и освобождались на 10 лет от налогов и на 100 лет – от воинской повинности.

Достаточный стартовый капитал, льготы, огромное трудолюбие, аккуратность и культура агротехники, грамотность и глубокая религиозность обеспечили быстрый рост доходности немецких хозяйств, высокое благоустройство их сел. Занимались крымские немцы в основном хлебопашеством, садоводством, животноводством.

Во время Крымской войны 1854 – 55 гг. крымские немцы обеспечивали русскую армию фуражом, принимали на бесплатное лечение в открытых ими госпиталях и на постой раненых, участвовали в русско-турецкой войне 1877 – 78 гг. в боях под Плевной и на Шипке, главным образом санитарами. А немцы-католики даже сражались в штурмовых отрядах.

В 20-е гг. ХХ в. в Крыму было образовано 2 немецких района: Биюк-Онларский и Тельмановский, открывались немецкие средние школы. В период коллективизации многие крымские немцы были раскулачены и высланы на Север, где часть из них умерли от голода.

Вторично репрессии обрушились на них в конце 30-х гг. А после начала Великой Отечественной войны, 17 – 20 августа 1941 г., свыше 51 тыс. крымских немцев были насильно вывезены из Крыма в Ставропольской край, затем частично в Сибирь и Казахстан. В настоящее время некоторые из крымских немцев возвращаются на полуостров, большинство же эмигрирует в ФРГ.

 

Источник: Краткий словарь истории Крыма. К. Когонашвили