Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Крымское белорусское культурно-просветительское общество

Общество объединяет более 60 тыс. белорусов. Основными задачами общества являются: развитие межнациональных отношений, пропаганда национальной культуры, искусства, ремесел, памятников, благотворительная деятельность. В своем составе оно объединяет более 350 членов.

У истоков его создания стояли белорусы Виталий Владимирович Курашик, бывший председатель Совета министров Крымской АССР, в настоящее время посол Республики Беларусь в Украине, Раиса Ивановна Сахарова и Владимир Степанович Довгалев.

В настоящее время его возглавляет доцент Крымского института природоохранного и курортного строительства Гулевич Николай Павлович. Его заместителем является член Союза журналистов, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета Института экономики и управления Жуковский Григорий Федорович. Крымское белорусское культурно-просветительское общество работает в тесном контакте с посольством Республики Беларусь в Украине, Министерствами культуры Украины и Беларуси, Постоянной комиссией Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре, межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, Ассоциацией национальных обществ и общин народов Крыма, Республиканским научно-методическим центром народного творчества, региональными обществами белорусов в Крыму.

Первичные организации белорусского общества созданы в Алуште, Евпатории, Керчи, Октябрьском и Марьяновке Красногвардейского района, Севастополе, Симферополе, Широком Симферопольского района, Феодосии, Ялте и других регионах крымского полуострова. Они действуют в тесном контакте с другими обществами и общинами Автономной Республики Крым и Республики Беларусь. Так, первичные организации в г. Феодосия (председатель Ситков Анатолий Иванович) совместно с городским советом приняли договор о взаимной работе в области экономики, культуры с горсоветом г. Гомель, г. Керчь – с г. Могилев, г. Евпатория – с г. Луцк Беларуси. Совместно проводятся обмены делегациями, культурные мероприятия, связанные с развитием культуры.

Представители белорусского общества принимали участие во Всеукраинской конференции по социальной защите национальных меньшинств в Киеве и присутствовали на конгрессе белорусов зарубежья в г. Минск. С ответными визитами в Крыму выступали народный фольклорный ансамбль «Світанок» Анопольского СДК Минского района Минской области (руководители Карнишко Нина Викторовна и Лютарович Людмила Геннадиевна) и народный театр г. Луцк.

Крымское белорусское культурно-просветительное общество большое внимание уделяет пропаганде культуры, традиций, обычаев белорусского народа и его классиков. Правлением были оформлены стенды, альбомы о белорусской культуре, демонстрировались белорусские реликвии, одежда, книги, газеты.

Ежегодно проводятся дни белорусской культуры и дни поэзии, посвященные независимости республики Беларусь и видным белорусским поэтам Якубу Коласу, Янке Купале, Максиму Богдановичу. Общество учредило премии им. М. Богдановича за лучшую пропаганду белорусской литературы, культуры и искусства.

С большим интересом прошли вечера, посвященные памяти Петра Машерова, М. Богдановича, выставки «Беларусь», «Быт и традиции белорусского народа». В с. Широкое, где компактно проживают белорусы, образовали музей, в котором собраны уникальные материалы, реликвии, документы, раскрывающие богатую культуру братских славянских народов, традиции и обычаи. Здесь проводится большая культурно-просветительская работа, в селе есть свой народный белорусский ансамбль «Барыня», коллектив художественной самодеятельности. Они постоянно выступают на фестивалях и смотрах-конкурсах народного творчества.

В одной из библиотек г. Симферополь оформлен уголок белорусской литературы. Здесь проводятся читательские конференции и литературные чтения по произведениям белорусских поэтов и писателей.

Заместитель председателя правления Игорь Класовский создал документальный телефильм «О Днях белорусской культуры в Крыму».

 

Информация предоставлена Крымским белорусским культурно-просветительским обществом