Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхМузеи

Керченский историко-археологический музей

Керченский музей древностей, один из старейших музеев на территории нашей страны, был открыт 2 (15) июня 1826 г. Основу музейного собрания составила коллекция Поля Дюбрюкса (1774 – 1835) – родоначальника керченской археологии. Музей производил обследование, описание и раскопки древних городищ и некрополей.

Открытие склепа кургана Куль-Оба в 1830 г. побудило правительство ориентировать музей на раскопки курганов с целью извлечения художественных изделий для Эрмитажа. С началом деятельности археолога А. Е. Люценко (1853 г.) эти работы приобретают научное значение. В 1835 г. по проекту одесского архитектора Джордано Торичелли на горе Митридат было построено здание музея, воспроизводившее облик афинского храма Тезея.

Во время Крымской войны (1853 – 1856) здание музея и экспозиция были разорены и разграблены неприятелем, наиболее ценные экспонаты вывезены в Лондон, где и ныне хранятся в Британском музее. С тех пор и до 1922 г. музей не имел своего помещения, что привело к утрате многих экспонатов.

Ноябрь 1920 г. ознаменовался завершением гражданской войны и установлением советской власти в городе. А в 1922 г. Керченский ревком по ходатайству администрации музея передал в его ведение особняк по улице Свердлова, 16.

В 1931 г. помещение музея было расширено за счет присоединения примыкающей к зданию Александро-Невской церкви. В этих зданиях, объединенных общим фасадом, музей располагается и ныне.

Музей является обладателем уникального собрания лапидарных памятников мирового значения: надгробных стел, скульптур, памятников эпиграфики, архитектурных деталей, плит с тамговыми знаками, охватывающих период с IV в. до н. э. по XIV в. н. э. Заслуживают внимания археологические коллекции музея: терракоты, расписная керамика, амфоры, античное стекло, гипсовые прилепы, нумизматика. Уникальны собранные материалы по истории обороны Аджимушкайских каменоломен советскими воинскими гарнизонами в мае – октябре 1942 г. Всего в музее хранится более 130 тыс. экспонатов.