Республика КрымКультура и искусствоЛитература

Ялта и знаменитости

В Ялте бывают все знаменитости - такое уж это место. Но есть несколько имен, которых ялтинцы выделили и почитают особо (по материалам www.jalita.boom.ru):

Максим Богданович - один из зачинателей белорусской литературы. Поэт страдал туберкулезом легких и не раз бывал в Ялте. Последний раз он приехал в Крым в 1917 г., здесь написал свои последние стихи. В парке санатория «Беларусь» (Кореиз) в 1957 г. открыт памятник поэту.

С 1868 по 1904 гг. в Ялте жил и работал В. Н. Дмитриев, известный врач-климатолог. Он построил первую на Южном берегу метеорологическую станцию, положив начало изучению климатических условий, разработал основы климатолечения и лечения виноградом, стоял у истоков туризма в Крыму.

Летом 1871 г. в Ялте поселился художник Федор Васильев, живописец яркого дарования. Причиной переезда явилось резкое обострение туберкулеза легких. За два последних года своей короткой жизни он написал одно из лучших своих полотен «Мокрый луг», несколько картин на крымскую тематику. Умер художник в 1873 г., 23 лет от роду. На ул. Киевской, на месте, где находился дом, в котором жил художник (не сохранился), установлен бронзовый бюст Ф. А. Васильева.

Первым городским врачом Ялты был замечательный украинский поэт Степан Руданский (1833 - 1873), автор широко известной песни «Повiй, вiтре, на Вкраїну...», ставшей народной, и многих других поэтических произведений. Он известен и как переводчик поэзии с древнегреческого и русского языков на украинский. Степан Руданский многое сделал для города: был инициатором создания городского рынка, действующего и поныне, безвозмездно уступил городу часть своего участка под скважину, бесплатно лечил бедных. Будучи разносторонне одаренным человеком, собирал местный фольклор, участвовал в археологических раскопках, делал зарисовки памятников… Имя поэта носят одна из улиц города и капелла бандуристов Ялтинского педагогического колледжа. На Поликуровском мемориальном кладбище в 1892 г. установлен памятник С. В. Руданскому.

Большая часть жизни известного армянского композитора и дирижера А. А. Спендиарова прошла в Крыму и в Украине: в Каховке он родился, в Симферополе окончил мужскую гимназию, в 1901 - 1916 гг. жил и работал в Ялте (ул. Екатерининская, 3); здесь им создано большинство музыкальных произведений. На фасаде дома - мемориальная доска.

С городом-курортом связаны многие годы жизни выдающейся украинской поэтессы Леси Украинки. Будучи тяжело больной, она не только лечилась здесь, но и продолжала работать. В музее, что в доме по ул. Екатерининской, 8, можно ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о ее пребывании в Крыму.

В Ялте прошли последние пять лет жизни А. П. Чехова. Музей в его «Белой даче» - место паломничества туристов со всего мира. В 1899 г. был построен удобный белый дом по проекту ялтинского архитектора Л. Н. Шаповалова. Все время строительства Чехов с любовью сажал на пустыре вокруг него деревья и цветы, и теперь дом-музей утопает в зелени. Несмотря на свою тяжелую болезнь, Чехов много и плодотворно работал. Написал пьесы «Вишневый сад» и «Три сестры», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге». Здесь подготовлено к изданию полное собрание сочинений.

 

Игорь Русанов