Республика КрымКультура и искусствоЛитература

Знаменитости в Бахчисарае

Хаджи-Гирей, провозгласивший в 1443 г. независимое Крымское ханство, основал династию, игравшую серьезную политическую роль и впоследствии породнившуюся с императорскими и королевскими домами Европы.

Российская императрица Екатерина II совершила в Бахчисарай путешествие, ставшее самым дорогим в истории.

Поэт Александр Пушкин гораздо более известной, чем династия Гиреев, сделал одну из ханских невольниц Деляре Бикечь, она покоится в мавзолее западнее дворца. Ее происхождение и имя окутаны тайной. Подруга Пушкина из польского аристократического рода Потоцких (она владела имением в Массандре) рассказала ему семейное предание о прекрасной и гордой ханской пленнице. По его поэме «Бахчисарайский фонтан» поставлен и балет, а фонтан с двумя розами красной и желтой украшает этикетки бахчисарайских вин. Свое стихотворное сказание о фонтане написал и польский поэт Адам Мицкевич.

Еще одна легендарная красавица покоится в мавзолее на вершине Чуфут-Кале. Это Джаныке-ханум внучка (или, возможно, последняя юная любовь) всесильного хана Золотой Орды Тохтамыша.

Исмаил-бей Гаспринский (его дом-музей находится в районе Староселья, ул. Гаспринского, 47) великий просветитель крымскотатарского народа.

 

Игорь Русанов