Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Европейский муфлон в крымских заповедных лесах

Европейский муфлон был акклиматизирован в Крымских горах еще до революции. В 1913 г. в Крым завезено из Аскании-Нова около десятка диких овец и баранов, уроженцев Корсики.

Сначала муфлонов держали в вольере, а с 1917 г. выпустили в лес на Большой и Малой Чучели. Дикие овцы хорошо натурализовались, размножились, заселили все окружающие буково-смешанные леса, прилегающие поляны, яйлу.

Муфлон – предок домашних овец, поэтому внешность, образ жизни и повадки у него совершенно овечьи. Так же, как домашние овцы, муфлоны питаются травой и лишь при ее отсутствии переходят на веточный корм, поедая молодой подрост бука и других лиственных пород.

Серовато-бурый мех муфлонов с белыми пятнами на боках, светлым низом и черной полосой на спине вдоль хребта совершенно сливается с окружающим ландшафтом.

Днем, особенно в жаркую погоду, муфлоны лежат где-нибудь в тени под скалами, среди бурелома, либо под деревьями, а по утрам и вечером выходят табунами щипать траву на поляны, травянистые склоны и горные хребты.

Зимой дикие овцы больше других диких животных страдают от голода и глубоких снегов. Тогда они спускаются с гор, подходят к самому жилью человека, едят сено из кормушек.

Длина тела взрослых баранов до 140 – 145 см, высота в холке – 80 см, вес до 45 – 50 кг.

Гон и спаривание в ноябре – декабре; рождение молодняка (один – два ягненка) – в апреле. Рога у баранов спирально закручены, по утолщениям колец на них можно определить точный возраст животного; самки безроги и несколько меньше самцов.

Нигде в СНГ, кроме Крыма, не обитают европейские муфлоны, поэтому они относятся к наиболее ценным животным, подлежащим особой охране. Всякая охота на муфлонов запрещена.

 

Источник: Там, где царит тишина. В. Г. Мишнева