Республика КрымО полуостровеГеология

Почвы Крыма

Разнообразие форм рельефа, литологического состава поверхностных отложений, а также климатических условий и растительности в сочетании с многовековой деятельностью человека обусловили исключительную пестроту почвенного покрова Крыма.

В степях под типчаковой и разнотравно-ковыльной растительностью на лессах и лессовидных суглинках сформировались южные черноземы. Общая мощность гумусового горизонта черноземов составляет 55 – 70 см; из них 25 – 40 см приходится на верхний перегнойно-карбонатный горизонт. Содержание гумуса в пахотном слое не превышает в среднем 3%. Эти почвы являются лучшими на полуострове.

В настоящее время массивы южных черноземов орошаются и используются под все районированные сельскохозяйственные культуры, в том числе под сады и виноградники.

В юго-западной и западной частях Крыма распространены черноземы, образовавшиеся на плиоценовых красно-бурых глинах. По своему строению и мощности они очень близки к южным черноземам. Содержание гумуса в них также около 3%. Высокие агропроизводственные качества этих почв позволяют использовать их для выращивания культурных растений.

В степном Крыму, главным образом в переходной полосе от присивашских низин к приподнятой центральной степи, на лессовидных породах образовались солонцеватые черноземы. Чаще всего они встречаются на равнинных участках, реже в понижениях и на пологих склонах. Содержание гумуса в них колеблется от 2,3 до 3,7% при среднем значении 2,9%.

В наиболее пониженной части Присивашья сформировались лугово-каштановые почвы. Все они солонцеватые и залегают в комплексе с солонцами. Среди них выделяются слабо-, средне- и сильносолонцеватые разновидности.

На поверхности надпойменных террас и приподнятых участках древних дельт, а также в понижениях, где грунтовые воды находятся на глубинах 3 – 8 м, сформировались лугово-черноземные почвы. Подстилаются они песчано-глинистыми аллювиальными отложениями, лессовидными антропогенными и плиоценовыми красно-бурыми глинами. Для этих почв характерна большая мощность гумусированной части профиля, достигающая 80 – 150 см. Среднее содержание гумуса в ней составляет 3,4%, при колебаниях от 2 до 6%. Вниз по профилю количество его уменьшается, однако проникает он сравнительно глубоко (до 150 см).

Водно-физические свойства этих почв довольно благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур.

По механическому составу черноземные почвы довольно разнообразные. Среди них встречаются среднесуглинистые, легкоглинистые, среднеглинистые, а среди предгорных черноземов самая большая площадь занята черноземами карбонатными – свыше 110 тыс. га. Около 14 тыс. га занимают черноземы выщелоченные и менее 10 тыс. га – черноземы солонцеватые. Последние образовались на тяжелых засоленных глинах. Мощность гумусированной части профиля в них может достигать 90 – 100 см. Солонцеватые черноземы отличаются высокой общей щелочностью и слабой водопроницаемостью. Во влажном состоянии они вязкие и липкие, могут заплывать, а в сухом уплотняются, растрескиваются и распыляются. Для повышения плодородия и улучшения водно-физических свойств этих почв целесообразно вносить в них органические и минеральные удобрения, а также гипс, который уменьшает щелочность.

Кое-где в предгорьях образовались бурые слаборазвитые скелетные почвы. Мощность их не превышает 20 – 30 см.

Бурые горные остепненные почвы используют под сады и виноградники, эфиромасличные и полевые культуры, табак и т. п. Участки со слаборазвитыми скелетными почвами и выходами коренных пород служат пастбищами.

В речных долинах – основных районах интенсивного плодоводства предгорий – сформировались луговые черноземовидные почвы. Почвообразующими породами в долинах рек являются аллювиальные глинистые или суглинистые отложения, которые переслаиваются с галечниками и песками. Характеризуются эти почвы высоким потенциальным плодородием, значительной мощностью гумусового горизонта с содержанием гумуса от 2,8 до 4,9%. Легкорастворимые слои в них очень выщелочены. Засоление наблюдается только в местах выхода минерализованных грунтовых вод.

Благодаря высокому потенциальному плодородию и благоприятным условиям орошения без проведения предварительных мелиоративных мероприятий такие виды почв являются лучшими для развития садоводства в предгорьях. Все долины рек здесь утопают в зелени садов и виноградников.

На большой площади аллювиально-луговые и лугово-черноземные почвы долгое время оставляли под черный пар и изредка засевали травами, что ухудшило их структуру и уменьшило количество органического вещества. Для восстановления плодородия этих почв необходимо вносить в них органические удобрения или сеять травы (при орошении). Из минеральных удобрений наилучшими для них являются азотные и фосфорные.

На Южном берегу Крыма до высоты 300 – 500 м развиты коричневые щебнистые почвы сухих лесов и кустарников. Представлены они карбонатными, некарбонатными и солонцеватыми разновидностями.

Коричневые почвы сформировались в условиях сухого средиземноморского климата под низкорослой древесной и кустарниковой растительностью – пушистым дубом, грабом, дикой фисташкой, можжевельником, держидеревом и другими ксерофитными породами – на различных по своим свойствам материнских породах. Почвы, которые сформировались на известняках и продуктах их выветривания, часто окрашены в красноватый цвет, в связи с чем раньше их называли красно-бурыми или красноземами на известняках. Незначительные участки этих почв встречаются по всему Южному берегу западнее с. Генеральское. Наибольшие их площади имеются в районе Никитского ботанического сада, на мысе Ай-Тодор, вблизи Мисхора, Большого Маяка, Гаспры. Встречаются они также на полуострове Херсонес, в окраинах Севастополя и Балаклавы.

Иногда среди коричневых почв попадаются солончаковые разновидности, образовавшиеся в основном на глинистых отложениях. Такие почвы имеют ограниченное распространение и встречаются только в восточной части Южного берега (район мыса Меганом, с. Солнечная Долина, восточнее Судака). Именно здесь в понижениях рельефа сформировались солончаковые почвы, среди которых можно видеть незначительные пятна солонцов и солончаков. Засоленность почв обусловлена наличием в неглубого залегающих грунтовых водах легкорастворимых солей. В жаркие летние дни на поверхности засоленных почв выступают беловатые выцветы солей, которые образуются за счет пирита и других сернистых минералов. Такие же выцветы солей можно видеть в местах выхода на поверхность засоленных грунтовых вод.

Вследствие обвалов и оползней, интенсивных процессов смыва и, особенно, многовековой хозяйственной деятельности человека почвенный покров на Южном берегу существенно изменился. Глубокое рыхление и плантажная вспашка сопровождались постоянным перемешиванием почвенных слоев, изменением строения генетических горизонтов и их механического и химического состава, что привело к образованию окультуренных видов почв.

 

Источник: И. О. Речмедин «Солнечный Крым»