Республика КрымО полуостровеФлора

Софора – японская гостья в Крыму

Еще одна представительница иноземной дендрофлоры, еще одна заморская гостья – софора японская. Каждый крымчанин знает «в лицо» эту перистолистную красавицу, и редко кто не собирал или не покупал ее четковидные мутно-зеленые плоды, чтобы избавиться от того или иного недуга. Выглядит софора довольно эффектно. Раскидистая пышная крона поднята на высоту 15 – 25 м. Опадающие на зиму непарноперистые блестящие листья летом насыщенно зеленого цвета. В июле – августе, раз в два года, софора покрывается длинными (до 30 – 35 см) метелками желтовато-белых, очень любимых пчелами душистых цветков. Затем они превращаются в связки сочных, мясистых, долго не высыхающих плодов, внутри которых созревают похожие на чечевицу твердые семена.

Предупредим сразу же: все части этого растения, называемого «фабрикой здоровья», ядовиты, но при умелом обращении препаратами из нее можно вылечить более 30 болезней, перечисленных в книге М. М. Жадана «Аптека в лесу».

Древесина у софоры японской твердая, гибкая, желтоватая, с крепким бурым ядром. Пропитанная ядовитыми алкалоидами, не поддающаяся гниению, на родине она используется для производства паркетной планки и мебели. Обработка ее издавна причислялась к разряду вредных для человека занятий.

В диком состоянии софора японская встречается в Китае, Корее и Японии. Во всех этих странах софора вот уже в течение нескольких веков разводится и в культуре. Кроме софоры японской на территории СНГ интродуцировано еще два вида: софора родственная из Северной Америки и софора виколистная из Китая. Первую можно увидеть только в Сухуми, вторая есть в Крыму.

Культивировать софору в Украине, по одним данным, начали в 1809 г. в Краснокутском дендропарке, по другим – ее сажали в Украине уже в конце XVII в. Именно в это время в роскошном парке шляхтича Скаржинского появляются привезенные морем пихты, гледичии, платаны и софора японская. В Никитский ботанический сад софора попала еще при Х. Х. Стевене, в 1814 г., а через 10 лет сад уже начал торговать саженцами этого растения.

Искусственным путем разводить софору можно семенами, корневыми черенками и корневыми отпрысками. Впрочем, с расселением софора отлично справится сама, и если семенам посчастливится прорасти во влажных и освещенных местах, то всходы быстро превращаются в юные, пушистенькие деревца.

Садовые, искусственно выведенные породы софоры японской сажают и поодиночке, и группами. Особенно хорошо смотрится софора на фоне деревьев с бледно-зеленой, желтой или пестро окрашенной листвой.

Успешная акклиматизация и быстрое расселение софоры в Крыму объясняются ее малой требовательностью к почвам, стойкостью к морозам, засухам и засолению почвы. К достоинствам софоры можно приплюсовать и то, что она, как и все бобовые, является азотособирателем, а значит, и почвоулучшающей породой. В свое время софора японская принесла большую пользу в деле лесоразведения на песках юга России и в степных посадках Крыма, где рядом с софорой неплохо чувствовали себя кустарники и деревья других пород – ее азотные иждивенцы.

Несмотря на ядовитость долго не высыхающих липких плодов софоры, их жадно поедают птицы. Дело здесь, надо полагать, не столько в их особой питательности, сколько в исцеляющих многие недуги свойствах. Не исключено, что какими-то полезными свойствами обладает и редко встречающийся в Крыму дикорос – софора Продана. Она из того же семейства, что и софора японская, но, в отличие от нее, является многолетним травянистым растением с совершенно неизученными свойствами.

 

Источник: Л. Згуровская. «Рассказы о деревьях Крыма»