Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Степной хорек

Описано 10 подвидов степного хорька, из которых в пределах бывшего СССР встречается 5; в Крыму живет европейский подвид. На территории Крыма известен с позднего плейстоцена. Более древних находок этого вида нет.

Небольшой зверек с длинным стройным телом и короткими конечностями. Длина тела до 52 см, хвост много короче – до 18 см, пушистый. Голова массивная, яйцевидно закругленная, с широкими у основания ушами. Окраска красивая: верх головы, шеи, туловища и половина хвоста палево-песчаные с коричневатым налетом; ноги, грудь, низ шеи, пах и конец хвоста – темно-бурые, почти черные; вокруг глаз и на лбу буроватые пятна, уши и конец морды белые.

Распространен по всему равнинному Крыму. Его находили и в горном Крыму, причем не только на безлесных участках, а и под пологом леса, и на порядочном расстоянии от опушки, и на Южном берегу Крыма. Степной хорек любит селиться на залежах, встречается иногда в лесопосадках и даже в населенных пунктах. Численность в ареале средняя, на территории Украины – низкая и продолжает уменьшаться, потому и включен в «Красную книгу» Украины. Изученность вида относительно хорошая, но в Крыму – недостаточная.

Хорек ведет одиночный образ жизни. В спячку не залегает. Он активен преимущественно в сумерках и ночью, но там, где его не беспокоят, или там, где его основная добыча – с дневной активностью (суслик), или особенно в период выкармливания молодняка активность в норме может быть и дневной. Размножение начинается в феврале – марте. Многочисленное потомство (8 – 11 и до 18 детенышей) появляется один раз в год с апреля – мая до июля. К самостоятельной жизни молодые переходят в конце лета и становятся взрослыми в 10-месячном возрасте. Питается мелкими позвоночными животными, преимущественно грызунами.

Негативное воздействие в Крыму со стороны человека продолжается и выражается в прямом уничтожении зверьков при каждом удобном случае, особенно в сельской местности, так как местное население ошибочно считает его вредным животным на основании того, что хорек действительно иногда совершает опустошительные набеги на птичники и кроликовые хозяйства, как частные, так и производственные.

Прекрасно живет в неволе, полностью приручается и становится совершенно ручным, хорошо узнает людей, особенно хозяина. Нередко содержится в зоопарках, в лабораториях, в домашних условиях. Последнее осложняется его незатухающим охотничьим инстинктом и способностью к запаховой защите при испуге. Продолжительность жизни, возможно, такая же, как у лесного хорька. Размножение хорька в неволе считалось проблематичным, однако этот вопрос следует считать решенным благодаря исследованиям новосибирского ученого В. Д. Терновского.

 

Источник: А. И. Дулицкий «Млекопитающие»