Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Крымское творчество Бунина

Иван Алексеевич Бунин является наиболее значительным преемником А. С. Пушкина в развитии крымской темы в поэзии. В 1889 г. девятнадцатилетним юношей поэт впервые побывал в Крыму. Встреча не обманула ожиданий. Заочная любовь (рассказы отца, участника обороны Севастополя, встречавшегося с Л. Н. Толстым; «Крымские сонеты» А. Мицкевича, всегда любимые, побудившие его изучать польский язык) перешла в привязанность на всю жизнь, не охлажденную даже эмиграцией.

И. А. Бунин приезжал в Крым многократно и хорошо его знал, особенно Южный берег. Поездки стали регулярными с тех пор, как в Ялте обосновался Чехов, в доме которого поэт нередко останавливался. Стихи, связанные с Крымом, не образуют формально какого-либо цикла, но по существу это удивительная по точности, наблюдательности и выразительности поэтическая книга. В ней нашлось место всему: философским раздумьям о смысле жизни («Кипарисы», «Вино»), теме любви и женской красоты («К прибрежью моря длинная аллея», «Купальщица», «Последние слезы»), воспоминаниям о крымских знакомых («Художник, рассказывающий о Чехове»). С точностью естествоиспытателя Бунин передает разные состояния моря, погоды, времени суток («Штиль», «Зной», «Сумерки»), набрасывает пейзажные зарисовки.

В крымских степях

Синеет снеговой простор,

Померкла степь. Белее снега

Мерцает девственная Вега

Над дальним станом крымских гор.

 

Уж сумрак пал, как пепел сизый,

Как дым угасшего костра:

Лишь светится багряной ризой

Престол аллы – Шатер-Гора.

 

Крымские мотивы поэт введет в свой автобиографический роман «Жизнь Арсеньева», не раз будет возвращаться к их разработке в рассказах, написанных за границей.

 

Источник: А. Н. Рудяков, В. П. Казарин. «Крым. Поэтический атлас»