Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Белогрудый еж

Этот вид живет в Крыму с плиоцена, то есть не менее 2,5 – 3 млн. лет. Это самое крупное животное из отряда насекомоядных в Крыму.

Тело его массивное, с короткими ногами и коротким хвостом. Верхняя часть тела покрыта иглами длиной 2 – 3 см и толщиной до 1 мм. Окраска игл у основания темная различных оттенков – от темно-серого до коричневого, на спине – желтоватая. На голове и животе игл нет, там растут жесткие волосы коричневатого, светло-серого и желтоватого цветов. На груди и животе белые волосы образуют пятно различного размера и формы. По размеру и весу различия между самцами и самками отсутствуют. Наименьшая длина взрослых крымских животных – 238 мм, наибольшая – 305, в среднем – 270,1, вес, соответственно, 662, 1150 и 867 г.

Характерной особенностью является способность ежа принимать шарообразную форму, сворачиваясь при помощи кольцевой мускулатуры, расположенной под иглистым панцирем от головы до хвоста.

Дневочные, выводковые, зимовочные гнезда устраивает в самых разнообразных местах, вплоть до пещер, заброшенных каменоломен. Непременное условие, которое еж предъявляет к местообитанию, – это наличие воды или повышенной влажности хотя бы в течение небольшой части суток.

При устройстве зимовочного гнезда еж выбирает места, более или менее защищенные от прямого воздействия ветра и низких температур. Особенно часто и охотно еж поселяется в населенных пунктах, среди древесно-кустарниковой растительности степи и речных долин, в непосредственной близости от степных водоемов. На виноградниках еж обычен в период созревания ягод, в другое время – редок. В целом же еж встречается повсеместно, но в высокоствольных лесах – очень редко и обязательно там, где среди леса имеются поляны.

Серьезным врагом ежа в свое время был филин, но в настоящее время этот вид в Крыму исчезает, и врагом ежа остаются только крупные пастушеские собаки и человек. Большой урон ежи терпят на автодорогах, где в большом количестве гибнут под колесами автомашин: по самым приблизительным подсчетам, не менее 300 зверьков за сезон.

На основании данных по питанию практическое значение ежа можно оценить как положительное: поедает много вредных для сельского хозяйства насекомых, грызунов. На виноградниках поедает спелые ягоды, но размер ущерба от ежа несравненно меньше иных естественных потерь от бесхозяйственности.

Хорошо живет и размножается в неволе. Содержится в коллекциях зоопарков, нередко – и в домашних условиях, при этом исчезают тараканы, мыши и другие нежелательные нахлебники человека.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»