Республика КрымИсторияИстория Крыма

Установление советской власти в Крыму

Борьба за советскую власть в Крыму была длительной и ожесточенной. Большевистские силы в 1917 г. были еще организационно слабыми. Губернский комитет партии был создан только в октябре 1917 г., а первая большевистская газета стала издаваться в 1918 г. Опорой большевиков в Крыму были рабочие некрупных заводов и фабрик, революционные матросы Черноморского флота, солдаты местных гарнизонов. Центром революционной борьбы по праву считался Севастополь.

Борьба за установление советской власти на полуострове широко развернулась в декабре 1917 – январе 1918 гг. Севастополь был первым крымским городом, где 16 декабря утвердилась новая власть. Вслед за тем революционные моряки Черноморского флота помогли разбить силы контрреволюции и установить власть советов в Феодосии, Керчи, Ялте, Алуште, Симферополе. Это произошло в течение 2 – 16 января 1918 г. В марте 1918 г. в Крыму была провозглашена Советская Социалистическая Республика Тавриды. Но уже в апреле 1918 г. германские войска оккупировали полуостров.

Вновь в руки Военно-революционного комитета власть перешла в апреле 1919 г., а в мае Крым был снова провозглашен Советской Социалистической Республикой. Но положение родившейся республики осложнялось острой военно-политической обстановкой на юге страны. В июне 1919 г. с английских и французских военных кораблей у Судака был высажен белогвардейский десант, и спустя несколько дней Крым попал под власть белогвардейцев и интервентов, с которыми окончательно было покончено лишь в ноябре 1920 г.

 

Источник: В. Г. Ена, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»