ДостопримечательностиАрхеологияАрхеология Крыма

Руины крымского средневековья

После тавров, скифов, греков и римлян Крым испытал опустошительные вторжения многих племен и народов. В течение поздней античности и средневековья их совершили гунны, хазары, печенеги, половцы, монголо-татары, турки…

Начало опустошительных вторжений в Крым положило усиленное передвижение племен, именуемое Великим переселением народов. Оно началось в Европе в III в. и способствовало крушению рабовладельческой Римской империи. Главной причиной переселения народов явилось развитие производительных сил, увеличившее потребность в пастбищных и пахотных землях у европейских племен, первобытнообщинный строй которых вступил в стадию разложения.

Вторжение племен и народов нашло отражение в памятниках средневековья. Чертова лестница, Горзувиты, Аю-Даг, Алустон, Фунна, Судак – наиболее заметные и выразительные памятники того времени. Каждый из них сохранил следы не одного, а нескольких исторических периодов, и теперь и туристы, и экскурсанты на каждом могут проследить длительный отрезок отечественной истории.

Чертова лестница, или Шайтан-Мердвень – один из немногих удобных перевалов-проходов через Главную гряду Крымских гор, расположенный в 9 км к западу от села Оползневое.

Полагают, что лестница пропустила через себя все народы, обитавшие когда-либо на Южном берегу, включая людей эпохи неолита, и просуществовала в качестве дороги до 40-х годов XIX в., пока не было сооружено шоссе.

«По Горной лестнице взобрались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших. Это забавляло меня чрезвычайно и казалось каким-то таинственным, восточным обрядом», – описывал Пушкин свою дорогу с Южного берега в Бахчисарай. Письменную память о Чертовой лестнице оставили П. С. Паллас и Ф. Дюбуа де Монпере, А. С. Грибоедов и В. А. Жуковский, И. А. Бунин и Н. Г. Гарин-Михайловский, Леся Украинка и В. Я. Брюсов…

Об укреплении Горзувиты (Гурзуф) рассказывает в трактате «О постройках» византийский историк VI в. Прокопий Кесарийский. «Он воздвиг там два укрепления, так называемое Алуста и в Горзувитах», – воздает историк должное своему современнику – императору Юстиниану I, позаботившемуся о сооружении необходимых крепостей «на краю пределов римской державы».

Алустон (Алуста) – так в древности называлось приморское укрепление, остатки которого в виде двух каменных башен сохранились в центре современной Алушты. Укрепление появилось при византийском императоре Юстиниане I в середине VI в. и предназначалось для охраны побережья и дорог в центральную часть полуострова.

Другая крепость Алуштинской долины – Фуна (по-гречески «дымная») – приютилась у скал Демерджи, в двух километрах от нынешнего села Лучистое. Она возникла в конце Х или начале XI в. и обслуживала проезжих к морю, по пути «в греки».

В XIII в., после вторжения в Крым монголо-татарских орд, покорения степных его жителей половцев (кипчаков) и разгрома городских поселений на побережье, Таврика превратилась в улус Золотой Орды. Административным центром тогда стал город Крым (ныне г. Старый Крым), а с XIV в. это название – Крым – распространилось на весь полуостров, сменив прежнее наименование Таврика. В северной, равнинной части полуострова обитали преимущественно кочевники, а на южном приморском побережье господствовало оседлое население. Разбросанные по берегам города-колонии и генуэзские феодальные замки (их насчитывалось около 40) являлись тогда торговыми воротами Золотой Орды, куда стекались товары из многих регионов Европы и Азии.

 

Источник: В. Г. Ена, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма. Путеводитель»