ДостопримечательностиАрхеология"Древние животные"

Бурый медведь

На основании изучения остатков из Крыма А. К. Черемисов (1986) предположил, что здесь обитал мелкий медведь, относившийся к южному подвиду U. a. meridionalis Middendorf, 1851.

В Крыму медведи жили в среднем плейстоцене – среднем голоцене и вплоть до позднего палеолита. По мнению палеонтологов, в более поздних слоях исторического времени – например бронзовый век – остатки медведей пока не найдены, хотя есть утверждение, что эти звери продержались в Крыму до XVII в. (Макаров, 1947). Это утверждение, по-видимому, ошибочно. В 1971 г. два медвежонка выпускались в Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве (ныне Крымский природный заповедник), однако осенью того же года они были отловлены и помещены в вольер на кордоне Грушевая поляна близ Ялты. В 1974 г. близ с. Изобильное, в 5 км от Алушты был пойман медвежонок, убежавший, как выяснилось впоследствии, от своего хозяина-частника в этом селе. Публикация о выпуске медведей для акклиматизации (Черницын, 1971) оказалась слишком поспешной и только ввела в заблуждение читателей.

Ближайшее к Крыму место современного обитания бурого медведя– Ставропольский край.

Прекрасно живет в неволе и содержится во многих зоопарках мира. Хорошо дрессируется, в связи с чем очень часто используется в цирках. При правильном содержании регулярно размножается. Разработана методика искусственного выращивания медвежат. Продолжительность жизни в неволе 47 лет.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»