ДостопримечательностиАрхеология"Древние животные"

Зубр

История зубров в Крыму охватывает период с 1913 по 1980 гг. Чистопородные самец и три самки из Беловежской Пущи завезены зимой 1913 г. (или, как пишет А. Н. Северцов (1928), в 1914 г.) в вольеру в урочище Яполах, ныне кордон Олень в Крымском заповеднике, где животные себя плохо чувствовали, стали худеть и поэтому были выпущены на свободу в 1914 г. Началось их размножение, и к 1917 г. стадо выросло до 9 голов.

С 1917 по 1919 гг. все зубры были истреблены партизанами. В 1937 г. была сделана вторая попытка акклиматизировать зубра в Крыму: в том же месте выпустили самца и 4 самки зубробизонов из Аскании-Нова. К 1941 г. стадо насчитывало 14 голов. С 1942 по 1944 гг. звери были выбиты оккупантами и партизанами. В 1972 г. зубробизонов из Приокско-Террасного заповедника выпустили близ с. Верхоречье Бахчисарайского района двумя группами: в одной самец и 4 самки, в другой – 4 самца. Вторая группа вскоре после выпуска перешла на территорию заповедника и около года жила в том же районе, куда животных выпускали при первых двух выпусках. Один бык из этой группы был ранен браконьерами, и вскоре его обнаружили павшим. Животные мигрировали по территории от с. Верхоречье до с. Перевальное в Симферопольском районе, были и дальние (по крымским масштабам, конечно) заходы в равнинный Крым. Отмечен значительный ущерб сельхозугодьям.

С 1973 г. несколько самцов было убито браконьерами и не менее трех животных официально изъяты по разным причинам. Ежегодно происходил небольшой прирост, стадо выросло до 20 голов. В апреле 1980 г. зубров отловили и перевезли в Черниговскую область. Два животных из этого стада, молодые самец и самка, были помещены в вольеру заповедника на кордоне Грушевая поляна близ Ялты, где они живут до сих пор.

Переносит неволю, при хорошем содержании регулярно размножается и доживает до 22 лет и более.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»