ДостопримечательностиАрхеология"Древние животные"

Гиппарион севастопольский

Первая находка остатков гиппариона в России была сделана в 1871 г. Н. П. Бармот де Марни в Подольской губернии. Следующая находка – в 1875 г. – принадлежит А. С. Роговичу близ г. Новгород-Северского. Затем в 1883 г. Н. А. Соколов нашел остатки гиппариона и овернского мамонта в 18 км от Севастополя, а в 1887 г., также в Крыму, К. Фохтом были найдены остатки молодого гиппариона. Таким образом, Крым стоит на третьем месте в старой России по времени обнаружения остатков гиппариона – вида, который в верхнесарматское время имел широкое распространение. В 1911 г. появилось описание еще одной находки гиппарионов в Крыму: в окрестностях Севастополя А. А. Борисяк определил животное из среднего сармата как самостоятельный вид.

Лоб узкий, кости конечностей стройные, боковые пальцы развиты в средней степени, средние копыта узкие. Расщепленность копытных фаланг является архаической особенностью, отличает гиппариона от современных лошадей и свойственна более древним лошадиным.

Севастопольский гиппарион имеет слабое расщепление, а иногда и полное отсутствие расщепления нижнепереднего края фаланг, то есть, он более высоко специализирован, чем другие гиппарионы. Значение этого признака точно не известно, возможно, что расщепленности фаланги у гиппариона на копыте соответствует желобок, способствовавший быстрому стеканию с его передней поверхности грязи, мути.

Севастопольский гиппарион выглядит приспособленным к жизни в засушливой обстановке, а это значит, что в среднем сармате наряду с влажными местообитаниями существовали уже и сравнительно сухие стации.

О биологии этого вида, как и многих ископаемых, можно лишь догадываться.

Помимо севастопольского гиппариона в Крыму, возможно, обитали еще три вида, но что это за виды, пока неясно из-за недостаточности находок ископаемых костей. Два из них (один очень мелкий, а другой – близкий по размерам к гигантскому гиппариону) найдены в окрестностях Севастополя и один, понтического возраста, близ Евпатории.

Очень интересно, как оказался гиппарион на территории Крымского полуострова, которая в сармате представляла собой остров, отделенный от суши широкой полосой моря. Наличие в Крыму в среднем или верхнем сармате гиппарионовой фауны указывает хотя бы на кратковременную связь в эту эпоху крымского острова с сушей, лежащей к северо-западу, северу или востоку от Крыма.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»