Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Известный крымский ученый, путешественник, фантаст Владимир Обручев

Много замечательных людей оставили след на крымской земле. Среди них – известный русский ученый-геолог, писатель и путешественник, академик Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956). Если прикинуть, сколько километров прошел он в походах – пешком, на коне, лодке, – то выйдет расстояние, превышающее окружность земного шара. Он одолел тысячи больших и малых горных вершин, открыл сотни месторождений полезных ископаемых. Обо всем этом он рассказал во множестве своих научных трудов и увлекательных фантастических романах «Плутония», «Земля Санникова», «В дебрях Центральной Азии».

В 1916–1917 гг. В. А. Обручев открыл и исследовал минеральный источник Бурун-Кая в долине реки Кача, недалеко от Бахчисарая. (Сейчас этот источник называется Обручевским.) В годы гражданской войны (1919–1921) Обручев был профессором Таврического университета, читал курс общей геологии, заведовал кафедрой, создавал вузовский краеведческий музей.

Преподавательскую деятельность ученый совмещал с исследованием природных ресурсов Крыма: изучал Бешуйское месторождение угля, исследовал месторождения и грязевые вулканы на Керченском полуострове.

В. А. Обручев сделал много открытий, написал около восьмидесяти томов научных и художественных книг. И все это благодаря не только таланту, но и четко организованному времени. Каждый свой рабочий день он делил на «три дня». Ученый говорил, что четко организованная работа удлиняет ему жизнь.

Именем замечательного ученого названа крупнейшая грязевая сопка Керченского полуострова. А в Симферополе имя Обручева записано на памятной скрижали, установленной в честь двухсотлетия города.

 

Источник: А. Морева. «Великие краеведы Крыма»