Республика КрымИсторияИстория Крыма

Возникновение коктебельского курорта

Основателем коктебельского курорта был врач-окулист, профессор З. А. Юнге. Он купил землю Коктебельской долины с целью превратить ее в цветущий курорт, но денег у него не хватило. Это вынудило его продавать землю небольшими участками. Так, в начале ХХ в. здесь появились первые дачи. В 1916 г. в Коктебеле поселился поэт и художник М. А. Волошин. Его дача со временем превратилась в своеобразный дом отдыха для людей творческого труда. В разное время в нем побывало великое множество замечательных людей: А. М. Горький, А. Н. Толстой, В. Я. Брюсов, В. В. Вересаев, К. А. Тренев, М. А. Булгаков и многие другие.

Свой дом М. А. Волошин передал в дар Союзу писателей. На его базе впоследствии вырос Дом творчества «Коктебель», ныне Дом поэта – литературно-художественный музей, где можно увидеть прекрасные акварели М. А. Волошина и картины его друга, художника К. Ф. Богаевского. В разные годы здесь бывали М. Горький, М. Пришвин, В. Брюсов, А. Грин, М. Цветаева и другие известные деятели культуры.

Кроме Дома творчества писателей в Коктебеле открыты пансионат «Голубой залив», турбаза «Приморье» – одна из крупнейших в Крыму, кемпинг, детские лагеря «Восход», «Горный», «Спутник».

Коктебель заслуженно называют колыбелью отечественного планеризма. Вблизи поселка на горе Клементьева в 20 – 30-е гг. проводились соревнования планеристов. Здесь впервые поднял в небо свои планеры «Красная звезда» и «Коктебель» будущий академик, главный конструктор космических кораблей С. П. Королев. Полетами на планерах здесь начинали путь в большую авиацию прославленные гениальные авиаконструкторы С. В. Ильюшин, О. К. Антонов, А. С. Яковлев. В 1973 г. в честь пятидесятилетия советского планеризма на горе Клементьева был установлен обелиск с планером. Через десять лет на базе отдыха «Прибой» открыт музей планеризма.

Современное поколение обживает местное небо дельтапланами. На горе Клементьева состоялись первые республиканские соревнования по дельтапланеризму.

 

Источник: В. Г. Ена, И. Т. Твердохлебов, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»