Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхГорные маршруты

Поход на Ай-Петри

 

Огромное впечатление дает 18-километровый переход на вершину Ай-Петри, который, однако, под силу только натренированным туристам. Он начинается от санатория «Узбекистан», главное здание которого было построено в мавританском стиле в 1908 г. по проекту ялтинского архитектора Н. Г. Тарасова для эмира Бухарского. В свою очередь, к «Узбекистану» можно попасть с окраинной улицы Дальней, пройдя затем мимо водохранилища. Покинув санаторный парк, туристы выходят на Бахчисарайское шоссе. От него уходит тропа. Несколько раз пересекая шоссе, выйдем к дорожному столбу «14-й километр». У скульптурной группы «Журавли» необходимо запастись водой. Дальше путь лежит лесом, через Холодную балку. Она выведет на 17-й км шоссе, после чего начнется самый трудный участок пути. Но вот по более пологой тропе огибаем серый утес и через буковый лес выходим на плато, а вслед затем к Ай-Петринскому перевалу. Рядом – скала Шишко (1182 м) с видовой площадкой. Скала названа так в честь русского инженер-полковника, руководившего постройкой Бахчисарайского шоссе в 1865 – 1894 гг.

На Ай-Петри можно совершить экскурсию на автомобиле по маршруту Ливадия – санаторий «Узбекистан» – водопад Учан-Су – «Пьяная роща» – детский лагерь «Тюзлер» – домик дорожного смотрителя – Серебряная беседка – Ай-Петри.

У горного приюта «Ай-Петри», являющегося филиалом турбазы, – стоянка рейсовых автобусов, метеостанция, работающая с 1889 г., памятник крымским партизанам, «Ай-Петринский меридиан» – геодезический знак, отмечающий географические координаты и высоту местности и выполненный в форме металлического глобуса на каменном основании.

С видовой площадки скалы Шишко взор охватывает широкую панораму побережья. Сползают лесистые отроги гор: Пендикюль, Могаби, Йограф, Дарсан… Внизу застыла морская гладь. Видна вершина Ай-Петри – ее зубцы, маячащие на горизонте и поднимающиеся на высоту 1234 м над уровнем моря.

 

Источник: В. Г. Ена, И. Т. Твердохлебов, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»