Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Азербайджанская община Крыма

Азербайджанское культурно-просветительное общество «Аджаг», сформировавшееся в 1989 г., стало одним из первых национально-культурных объединений Крыма. Трансформировавшись впоследствии в азербайджанскую общину Крыма, оно продолжает дело, начатое десять лет назад.

Община стремится донести до всех крымчан информацию об Азербайджане, его истории и культуре, помогая малоимущим и многодетным семьям, беженцам, ветеранам войны. По решению общины оказана материальная поддержка школе-интернату в г. Алупка.

Азербайджанская община активно участвует во многих общественных и культурных мероприятиях, отмечает праздники Новруз Байрами и Курбан Байрами, памятные даты и события. Традиционными стали митинги в День Победы у памятника воинам-азербайджанцам, погибшим в боях за освобождение Севастополя в 1944 г., участие в Днях города Симферополь, фестивалях национальных культур, различных встречах, проводимых в рамках Ассоциации национально-культурных обществ и общин Крыма. Община гордится тем, что юный крымский пианист Эльмар Вагиф оглы Гасанов неоднократно становится победителем различных смотров и является лауреатом конкурса «Новые имена Украины».

Крымские газеты, радио и телевидение регулярно освещают деятельность общины. Несколько передач ей посвятило и телевидение Азербайджана.

Азербайджанская община поддерживает тесные связи с исторической родиной. Председатель правления Р. А. Гумбатов встречался с Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым во время его визита в Крым, в процессе которого обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

Источник: Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым/ В. П. Петров