Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Средиземноморский геккон

Ареал средиземноморского геккона охватывает южную часть Балканского полуострова, Малой Азии, Италии, Закавказье, Восточное Средиземноморье, Греческий архипелаг и южный Крым. Нигде этот вид ящерицы не достигает высокой численности. Вид занесен в «Красные книги» МСОП и Украины.

Из 20 видов в СНГ встречается один – крымский голопалый геккон Gymnodactylus kotschyi danilewskii Strauch. Изученность крымского подвида, благодаря исследованиям Н. Н. Щербака, можно считать хорошей.

Встречается в полосе Южного берега Крыма от Херсонеса до Алушты, но не выше 200 м над уровнем моря. Живет преимущественно в каменных сооружениях разного типа вплоть до жилых зданий, изредка в старых деревьях и пнях среди руин. Активен с марта – апреля по сентябрь – октябрь. На протяжении суток гекконы активны с 19 – 21 до 24 часов, а весной и осенью – также и днем.

Откладывают яйца один раз в году: в июне – июле. Молодые появляются в июле – августе. Взрослыми становятся через 2 года. В естественных условиях доживают до 5-летнего возраста и более. Питаются различными насекомыми, паукообразными, изредка ракообразными (мокрицами).

На непосредственное присутствие человека реагируют отрицательно – гекконы пугливы и осторожны. Косвенное влияние человека скорее положительно, чем отрицательно.

Колебания численности не отмечено. Меры охраны не разработаны, но достаточно, видимо, избегать лишь прямого преследования животных.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»