Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Украинский театр драмы и музыкальной комедии

Весной 1955 года из Киева в Крым переведен на постоянную работу Киевский областной передвижной театр, который на крымской земле получил новое название: Крымский областной передвижной драматический театр. Основу новоорганизованной труппы составили артисты киевского театра. Становление и развитие нового театрального коллектива тесно связано с освоением украинского классического наследия. Постоянно в репертуаре стало появляться все больше музыкальных спектаклей: "Ханума" А. Цагарели, "Цыганская любовь" и "Веселая вдова" Ф. Легара, "Бабий бунт" Е. Птичкина, "Тогда в Севилье" М. Самойлова.

В 1980 году Крымский украинский музыкально-драматический театр был переименован в Крымский украинский театр драмы и музыкальной комедии. А в 1991 году он был реорганизован в Крымский украинский музыкальный театр. И с тех пор яркие, зрелищные музыкальные постановки, в которых объединены слова, музыка и танец, прочно вошли в репертуар.

С большим успехом на сцене театра идут такие спектакли, как "Наталка Полтавка", "Запорожец за Дунаем", "Сорочинская ярмарка", "Собор Парижской Богоматери", "Майская ночь", "Свадьба Кречинского", "Вестсайдская история", "Сильва", "Летучая мышь".

В настоящее время в труппе плодотворно работают народные артисты Украины - Н. Андрусенко и В. Бойко; заслуженные артисты Украины - М. Марьяновская и В. Карпов; заслуженные артисты АРК - И. Звонкова, С. Малютин, В. Тюленев; солисты - Т. Гончаренко, С. Заклинская, а также талантливая молодежь. Главный балетмейстер и заслуженный деятель искусств АРК, дирижер - Ю. Васильев.

 

Адрес: г. Симферополь, пл. Ленина, тел. 25-45-52.