ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Симеизский парк

Курортный поселок Симеиз находится в 22 километрах от Ялты. Он отличается более сухим климатом, чем Ялта. Дневной ход температуры здесь более ровный; влажности и ветров меньше, а часов солнечного сияния больше. Из-за сухости климата Симеиз сравнительно беден зеленью.

Из парковых насаждений известный интерес представляет общекурортный парк площадью до 10 гектаров. Находится он в Новом Симеизе у подножия горы Ай-Панда и разместился на каменистых склонах от главного проспекта курорта до берега моря. С севера парк граничит с крайне неспокойным рельефом отрогов яйлы, изредка покрытых остатками низкорослого леса; с запада вырисовываются красивые очертания горы Кошка; с юга видна спокойная голубая бухта, омывающая своими водами громаду скалы Дива и обломки камней у ее подножия.

Разбивка парка носит смешанный характер: в центре, по главному проспекту курорта, он устроен в регулярном стиле, а на склонах - в ландшафтном. Время закладки парка относится к 1930-1935 годам.

Основой для насаждений парка послужили остатки естественного южнобережного леса с господством можжевельника высокого и сопутствующих ему пород: терпентинного дерева, дуба пушистого, грабинника, жасмина кустарникового и можжевельника колючего. Эти породы составляют главную массу зеленого фонда на склонах прибрежной части ландшафтного парка. К ним только частично кое-где примешаны группы экзотов засухоустойчивых пород, в том числе кипарисы, кедры, дрок испанский, иудино дерево и некоторые другие. На более пологих местах ландшафтного парка основу насаждений составляют экзоты, а местные породы сопутствуют им.

На ровных местах, включая главный проспект курорта и примыкающие к нему участки, организован регулярный парк, в насаждения которого включены преимущественно экзоты. Парадной частью этого парка является главный проспект курорта, устроенный в виде длинного цветочного партера, размещенного по оси проспекта. Этот партер по сторонам обсажен кипарисом пирамидальным, а в центре обильно насыщен цветами. Партер в меру украшен копиями классических скульптур. В парке имеется до 70 видов и форм деревьев и кустарников. Из них наиболее интересны лавровишня лекарственная и дуб каменный, сформированные в виде громадных шаров, тис ягодный колонновидный и софора японская плакучая. Замечательны здесь сосны, кипарисы, кедры, олеандр.

Симеизский парк интересен как с эстетической стороны, так и с точки зрения устойчивости его насаждений к весьма жестким погодным условиям засушливой зоны крайнего юга.

 

Источники: М. Волошин, «Парки Крыма»