Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Крымское республиканское общество казахов «Бирлик»

По данным переписи населения 1989 г., в Крыму проживало 337 казахов. К началу 1999 г. эта цифра не претерпела существенных изменений. В структуре казахского населения Крыма доминируют мужчины – граждане Украины, большинство из которых переехали сюда на протяжении последних 25 – 30 лет и состоят в смешанных браках с представителями основных этнических групп полуострова.

Благодаря тому, что казахи Крыма в основной массе находятся в активном трудоспособном возрасте, имеют достаточно высокий образовательный уровень, они успешно интегрировались в крымский социум. Казахская диаспора в Крыму сегодня – это работники органов государственной исполнительной власти, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, военнослужащие, учителя, врачи, предприниматели.

Хотя казахи, переехавшие на полуостров из Казахстана (а также из других стран СНГ), в большинстве своем владеют родным языком и поддерживают тесные связи с родственниками на исторической родине, этого нельзя сказать о молодежи, родившейся уже в Крыму. Поэтому казахскую диаспору в Крыму в целом объединяет стремление к реализации потребностей этнокультурного характера, а основной проблемой, стоящей перед ней, остается сохранение национальной идентичности, языка и культуры.

Дополнительные стимулы деятельности общества придают налаженные связи с Посольством Казахстана в Украине, а также приезд Посла Н. Искалиева в Крым для встречи с активом общества и визит «Бирлик» Мэлса Тайжанова и визит в столицу Казахстана Астану председателя общества.

 

Источник: В. П. Петров. Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым