Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Ассоциация итальянцев Крыма

Национально-культурное общество итальянцев было зарегистрировано исполкомом Керченского городского Совета в 1992 г. под названием Общество итальянской диаспоры Крыма. Впоследствии, внеся ряд изменений в свой устав, общество стало именоваться Ассоциацией итальянцев Крыма. Ассоциация объединяет всех граждан Крыма итальянского происхождения и членов их семей. К середине 1999 г. в ее составе насчитывалось 200 человек. Организатором и председателем общества все эти годы остается М. Д. Лебединская.

Выходцы из Италии появились в Крыму во второй половине XIX в. В 1929 г. в Керчи проживали 774 итальянца, действовали итальянская начальная школа и клуб, содержащийся на средства итальянского колхоза «Сакко и Ванцетти».

В январе – феврале 1942 г. итальянское население было полностью выселено из Керчи и перемещено в северный Казахстан. В 1953 – 1954 гг. переселенцам разрешили вернуться на полуостров, и по переписи 1989 г. в Крыму, преимущественно в Керчи и в Ленинском районе, проживало 88 итальянцев. В настоящее время Керченский регион является единственным местом их компактного расселения на территории Украины.

Главными задачами Ассоциации являются объединение этнических итальянцев Крыма в рамках общественной организации, возрождение национальной культуры, родного языка, содействие сохранению исторического наследия, восстановление исторических связей между Крымом и Италией, а также политико-правовая реабилитация крымских итальянцев и членов их семей, подвергшихся насильственному переселению в годы войны, путем распространения на них статуса депортированного этнического меньшинства.

Ассоциация является активным участником Дней дружбы народов и ежемесячных мероприятий, проводимых национально-культурными обществами в Керчи, ежегодно отмечает католическое Рождество. По инициативе керченских итальянцев Советом министров Крыма зарегистрирована римско-католическая община, которой передано здание церкви, построенной в 1840 г. и являющейся памятником архитектуры.

Ассоциация итальянцев Крыма поддерживает связи с посольством Италии в Украине и рассчитывает на его помощь в решении вопросов этнокультурного развития крымской диаспоры.

 

Источник: В. П. Петров. Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым