Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Журавль-красавка

Населяет степи и полупустыни Евразии. Излюбленные места гнездования красавки – целинные степи различных типов. Может гнездиться в озимых хлебах. Бурное освоение целинных и залежных земель, расширение посевных площадей, химизация и механизация сельского хозяйства, орошение и полив, неумеренный выпас скота на целинных участках – все это отрицательно сказывается на условиях обитания степных птиц, и в том числе красавки. Падение численности и сокращение ареала особенно быстро идут в последние 15 – 20 лет. За эти годы журавль-красавка исчез на большей части степной Украины, в связи с чем внесен в «Красную книгу» Украины.

Этот вид был многочислен на гнездовании по всему равнинному Крыму до конца 40-х гг., а в Присивашье и по берегам Каркинитского залива – до прихода сюда рисосеяния. К началу 70-х гг. на большей части крымских степей журавль-красавка исчез. Сохранился на гнездовании в основном на Керченском полуострове. Общая его численность в 1998 г. вряд ли превышала 20 гнездовых пар.

Гнезда красавки устраивают на земле. Яйцекладка обычно в апреле, в кладке – 2 яйца. Питание – растительные и животные корма.

Отстрел журавлей запрещен охотничьими правилами. Наряду с этим, необходимо создать в степной части Крыма, в местах сохранившихся гнездовий журавля-красавки, дрофы и стрепета, 1 – 2 заповедных участка.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»