Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Олеандровый бражник

Олеандровый бражник – крупная бабочка, размах ее крыльев от 9 до 11 см. Красивая зеленая, иногда розовая с фиолетовыми оттенками окраска придает ей неповторимую, какую-то экзотическую красоту. Это не случайно: олеандровый бражник – южный вид, известный из Южной Европы, Африки, Индии. В СНГ обитает на территории Крыма и Кавказа, в Крыму только в полосе Южного берега. Внесена в «Красную книгу» Украины.

Бабочка этого вида прекрасно летает, преодолевает горы, с юга залетает иногда в Среднюю и даже в Северную Европу. Отдельные залетные особи встречались в России, под Санкт-Петербургом.

Красива гусеница олеандрового бражника: она желто-зеленого цвета; на боках по белой продольной полосе, за головой два синих с черным обрамлением пятна. Питается гусеница в основном листьями олеандра.

Коричнево-рыжая с темным рисунком куколка размещается в неплотном коконе в земле под опавшими листьями олеандра.

В Крыму эти бабочки хотя и выкармливаются, но в холодные зимы вымирают. Причины низкой численности детально не выяснены. Охранные меры практически отсутствуют. Вообще, для столь редких видов, как олеандровый бражник и «мертвая голова», эффективной мерой восстановления численности может быть лишь искусственное разведение с последующим выпуском в природу. Следует считать недопустимым сбор бабочек и гусениц этих видов в природе, в том числе и для коллекционирования.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»