Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар»

Караимы – исчезающий народ Крыма. В результате сложных демографических и социально-исторических процессов численность крымских караимов по сравнению с дореволюционным периодом уменьшилась в несколько раз, и в настоящее время на полуострове проживают около 800 представителей этого этноса.

Основная цель организации «Крымкарайлар» – сохранение и развитие караимского народа, его материальной и духовной культуры. Ячейки ассоциации действуют в Бахчисарае, Евпатории, Симферополе, Севастополе, Феодосии, Ялте, а также в Мелитополе Запорожской области.

Созданный в составе ассоциации этнокультурный центр «Кале» направляет свои усилия на сбережение национальных святынь – пещерного города Джуфт-Кале и кладбища-святилища Балта Тиймез, а также комплекса храмов-кенас в Евпатории. Здесь, в возвращенных караимам помещениях, создан этнографический музей и регулярно проводятся богослужения.

Важная роль в работе ассоциации отводится ее научному Совету под руководством профессора Ю. А. Полканова. В течение ряда лет осуществляется издание «Караимской народной энциклопедии», три тома которой вышли в свет, выпускается другая литература. Один раз в два месяца издается газета «Крымские караимы».

По инициативе ассоциации организованы самодеятельный ансамбль народного танца «Алай-булай», библиотека в Евпатории, комната-музей в Феодосии, молодежный Клуб знатоков в Симферополе. Проводятся семинары по пропаганде национальных ремесел, занятия по изучению истории караимов и родного языка в воскресных школах. Ведется подготовка к изданию самоучителя караимского языка с набором видеокассет.

Члены организации участвуют в различных конференциях, выставках и других мероприятиях, проводимых Ассоциацией национально-культурных обществ и общин Крыма, отмечают народные и религиозные праздники.

Внутри ассоциации налажена патронажная служба. Ветеранам войны и труда, малоимущим семьям оказывается различная гуманитарная помощь. Женсоветы, организованные в Симферополе и Евпатории, помогают больным и престарелым.

Ассоциация крымских караимов активно сотрудничает с международными фондами и организациями, караимскими общинами в Литве, Польше, России, США и других странах. Она входит в состав Всеукраинской ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар», объединяющей 10 областных организаций (председатель Ю. Б. Коген).

 

Источник: В. П. Петров. Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым