Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Крымская грузинская община

Крымская грузинская община образована на учредительном собрании грузин Крыма в апреле 1990 г. Ее организаторами были А. А. Цхвитава, Р. Ж. Микава и Г. Д. Гонадзе. Численность общины – 740 человек, она объединяет проживающих в Крыму грузин, членов их семей и граждан других национальностей, интересующихся культурой и историей Грузии. Отделения общины действуют в Керчи, Феодосии и др. регионах.

Основными задачами общины являются пропаганда и содействие развитию национальной культуры, языка, искусства и ремесел, оказание помощи одаренной молодежи в получении образования, реализации творческих замыслов и проектов, участие в развитии международных культурных связей, благотворительная деятельность.

Высшим руководящим органом общины является конференция, созываемая не реже одного раза в три года. Исполнительным органом является правление общины.

Община организует праздники грузинской культуры в Крыму, принимает активное участие в Днях национальных культур, в работе Ассоциации национальных обществ и общин Крыма и Межнационального совета при Совете министров Автономной Республики Крым. Община поддерживает тесные связи с исторической родиной и грузинской диаспорой в Украине.

 

Источник: В. П. Петров. Национально-культурные объединения Автономной Республики Крым