ДостопримечательностиРелигияМонастыри и церкви

Петро-Павловский собор

Вторая половина XIX в. для Крыма – период появления новых церквей и реконструкции старых. Это было связано с открытием в Таврии новой епархии Русской Православной церкви.

Еще в 1851 г. Преосвященный Иннокентий писал в отчете Святейшему Синоду, что в Крыму немало магометан, предки которых были христианами. Необходимо было укрепить позиции христианства в Крыму. На докладе Святейшего Синода с ходатайством об открытии епархии на полуострове Александр II 16 ноября 1859 г. написал: «Быть посему».

Через 10 лет после этого на месте старой деревянной церкви, освященной в 1806 г., была построена каменная во имя святых апостолов Петра и Павла по проекту архитектора Лазарева. Новый храм освятили 16 августа 1870 г.

Афанасий Иванович Тисов, бывший более 20 лет церковным старостой при Петро-Павловской церкви, собрал на постройку ее до 30 тыс. рублей и от себя пожертвовал 15 тыс. рублей; его прах погребен в левом приделе храма.

С 1868 г. при храме существовали церковно-приходское попечительство и два училища – мужское и женское, размещавшиеся в двух церковных домах.

В этой церкви хранилась икона Пресвятой Троицы с частью ризы Господней в ковчежце и частицами мощей св. Угодников Божьих. Предание повествует о том, что эту икону, датируемую 1633 г., оставил в храме участник Крымской войны 1853 – 1856 гг.

В клировой ведомости за 1888 г. при церкви значилось 2115 прихожан, из них 969 мужчин и 1146 женщин.

Здание Петро-Павловского храма обнесено оградой. Обычно в церковной ограде хоронят людей, отличившихся праведной жизнью. Одна из могил, находящихся у Петро-Павловского храма, – Гавриила Исидоровича Руднева, протоиерея, почитаемого местными жителями.

В Петро-Павловском соборе два придела: в честь св. Иоанна Кронштадского и св. Серафима Саровского. В правом приделе на аналое (скошенная верхняя доска) находится икона св. Серафима Саровского (1759 – 1833). В храме отмечаются особыми службами церковные праздники.

 

Источник: Н. Проскурина. «Православные святыни Крыма»