ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Городской сад Ялты

Ялтинский городской сад расположен на ровном месте в центре города. С запада он граничит с улицей Чехова, а с востока - с набережной, которая является самым бойким местом города.

Сад организован в 1875 - 1880 гг. в регулярном стиле. Центром его является здание городского театра им. А. П. Чехова, выходящее своим фасадом на улицу Литкенса.

Сад пересекает широкая центральная аллея, которая начинается у набережной и выходит на улицу Чехова. У начала аллеи сооружен фонтан с круглым бассейном, окруженный восемью крупными деревьями платана восточного, которые образуют единую мощных размеров крону. Это одно из самых интересных мест парка.

Аллея обсажена буксусом обыкновенного и бересклета японского, содержащихся в регулярно подстриженной форме. За бордюром высажены в ряд с обеих сторон замечательные экземпляры вееролистной пальмы. На заднем плане за пальмами группами растут кипарисы и магнолия крупноцветная. Против театра высажен в ряд серебристой формы клен ясенелистный. Очень эффектным он бывает летом в соседстве с темной зеленью кипарисов и магнолий.

Всего в этом небольшом саду собрано 93 вида, разновидностей и садовых форм декоративных деревьев и кустарников. Из редких растений интересны магнолия крупноцветная, аукуба японская пестролистной формы, банан японский, бересклет японский мелколистный, лагерстремия индийская, секвойя гигантская, османтус душистый, зимоцвет, юкки и ряд других.

 

Источники: М. Волошин, «Парки Крыма»