ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Могильник совхоза № 10 («Севастопольский»)

Могильник совхоза № 10 «Севастопольский» – один из интересных памятников позднеантичной культуры Крыма, расположен в долине р. Черная на ее правом берегу к юго-востоку от горы Сахарная головка.

Раскопки этого уникального некрополя в 1954 – 1966 гг. (с перерывами) вел С. Ф. Стржелецкий, а позднее, в 1967 г., 1969 г. – Ю. А. Бабинов и С. Г. Рыжов.

Могильник содержит биритуальные погребения и самые разнообразные погребальные сооружения. Он функционировал довольно долго – с конца I до начала V вв. н. э. За это время менялось население, его оставившее, менялась погребальная практика, на смену одним обрядам приходили новые.

Публикация материалов могильника совхоза № 10 еще предстоит. Их интерпретация вызовет немало дискуссий, т. к. затрагивает круг очень сложных проблем. Мы остановимся лишь на небольшой группе предметов – зеркалах, найденных в могильнике.

Зеркала у древних народов использовались как предмет туалета, так и культа. Причем зеркало рассматривалось как чрезвычайно эффективное магическое средство для отвращения злых духов. Видимо, в силу магических свойств зеркал их часто помещали в погребения сарматы. На китайских зеркалах открыты надписи, поясняющие изображения и отражающие веру в их магическую силу.

Обычно зеркало – атрибут женского божества. У греков оно атрибут Афродиты, но в росписи южноиталийских ваз зеркало часто можно видеть в руках юношей.

Специфические особенности данного могильника – постепенный отход от греческих погребальных норм, внедрение сарматов, а затем аланов в местную среду, отразились и на зеркалах. Их в некрополе крайне мало. К тому же, в некоторых могилах встречались обломки зеркал подвесок. Сейчас трудно определить, остатки это положенных в древности целых предметов или преднамеренно разбитых.

 

Источник: Т. Н. Высотская. «Зеркала из могильника совхоза № 10 (Севастопольский)»