Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Красноголовый королек

Гнездится в хвойных лесах Западной Европы, островов Средиземного моря, Северной Африки, Малой Азии. Сведений об этом виде крайне мало в связи со спорадичностью его распространения. В гнездовое время этот королек обнаружен в Карпатах, на Кавказе, в Крыму. Детали распространения в нашей стране неизвестны, биология мало изучена.

В Крыму красноголовый королек найден на небольших участках хвойных лесов на территории заповедно-охотничьего хозяйства: в 1968 г. – в урочище Красный Камень, в 1975 г. – в Центральной котловине. Оба участка имеют размеры не более нескольких гектаров. При тщательном обследовании аналогичных сосновых лесов в других местах Крыма эти птицы не обнаружены. Оседлы или перелетны корольки крымской популяции, остается неизвестным.

Таким образом, красноголовый королек занимает в фауне СНГ и Украины положение очень редкого и неизученного вида. На территорию СНГ королек заходит краем своего ареала; эта птица заслуживает тщательного изучения и пристального внимания как вид, исчезновение которого по каким-либо «неизвестным» и «непредвиденным» причинам не исключено. Целесообразно рассмотреть вопрос о включении красного королька в список редких животных «Красной книги».

Для сохранения вида необходимо избегать каких бы то ни было лесохозяйственных работ в местах предполагаемого гнездования этого вида.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»