Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Серый журавль

Область распространения охватывает лесную зону Евразии. Европейские птицы зимуют в Африке и Месопотамии. В некоторых частях ареала серый журавль продолжает оставаться обычной птицей, в Украине в последние два десятилетия численность неуклонно и быстро сокращается в связи с исчезновением лесных болот. Вид внесен в «Красную книгу» Украины.

В Крыму серый журавль встречается весной и осенью во время пролета. Стаи неполовозрелых бродячих птиц в несколько десятков штук нередко остаются на лето в Присивашье, обычно на крупных островах Сиваша. Последнее обстоятельство дало повод предполагать, что серые журавли гнездятся в Крыму, о чем можно встретить упоминания в специальной и популярной литературе. Однако на Крымском полуострове отсутствуют места, подходящие для гнездования серых журавлей, так что этот вид вряд ли мог гнездиться здесь в последние несколько столетий.

Весной серые журавли летят у нас с середины марта до середины апреля, осенью – с середины августа до начала ноября. Поскольку в Крым летят птицы не только с территории Украины, но и из более северных областей, этот вид остается на пролете довольно многочисленным, хотя крупных стай не образует.

Отстрел журавлей запрещен охотничьими правилами. При строгом соблюдении этих правил задачу охраны серого журавля в Крыму можно считать в основном решенной.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»