Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Степная гадюка

Широко распространенный вид. Ареал включает степную и лесостепную зоны Евразии. Из трех подвидов на территории СНГ встречается один: Vipera Christoph. В последние годы численность этой змеи повсеместно сокращается, а в Украине она стала редким животным и внесена в «Красную книгу». Относительно хорошо изученный вид.

В Крыму раньше встречалась очень широко, почти по всему полуострову, за исключением Главной гряды гор, Южного берега и Тарханкута. В настоящее время крайне редко ее находят в открытой степи, но встречается также и в древесно-кустарниковых насаждениях, и в балках, и в скальных местах до высоты 800 и более метров над уровнем моря.

После зимней спячки появляется в конце февраля, а залегает на зиму в декабре. Иногда в оттепели выползает на поверхность даже зимой. Охотится преимущественно днем.

Гадюка – змея живородящая. Размножение начинается с конца апреля. В этот период змеи образуют так называемые «клубы» из 6 – 8 особей. Рождаются молодые один раз в год в июле – августе в количестве 16 – 22 штук.

Пища гадюки довольно разнообразна: в весенне-летний период – в основном мелкие грызуны, в летне-осенний – преимущественно насекомые. Укус степной гадюки болезнен, но смертельные случаи не известны.

Хозяйственная деятельность и прямой контакт с человеком в последние годы привели к резкому сокращению численности вида. Нуждается в охране.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»