Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Бэшик – колыбель караимов

Первые месяцы новорожденный проводил преимущественно в колыбели. Ее изготовляли из дерева без применения железных гвоздей. Люльку обычно подвешивали к потолку, реже укрепляли на дугообразных полозьях и ставили на пол. В днище колыбели имелось небольшое круглое отверстие с пологим уклоном к нему. Снизу под отверстие крепили горшок. Благодаря такой конструкции ребенок в люльке всегда оставался сухим.

Специальное покрывало для люльки имело сбоку отверстие для кормления ребенка грудью, не вынимая его из колыбели. Подобными же кроватками пользовались крымские татары.

В домашней обстановке колыбели отводилось особое место. Народные поверья наделяли ее божественными качествами и окружали ореолом суеверных запретов. Нельзя раскачивать, например, пустую люльку. Считалось, что это грозит ребенку бедой. Родовые колыбели переходили из поколения в поколение. Хорошим предзнаменованием для грядущей жизни ребенка считалось использовоание колыбели, в которой росли его старшие братья, отец, дед, прадед. О колыбели говорится в караимском фольклоре, например, в легенде Бэшик-Тав – Гора-Колыбель.

 

Источник: Ю. А. Полканов. «Обряды и обычаи крымских караимов-тюрков»