ДостопримечательностиАрхеологияРаскопки

Порфмий

Порфмий – древнегреческий город, расположенный на северной окраине современной Керчи на небольшой возвышенности, напротив поста ГАИ. Название города упоминается в перипле Псевдо-Арриана и у Стефана Византийского. Порфмий возник во второй половине VI в. до н. э. Площадь города около 8,65 га. Он располагается на берегу хорошей бухты у наиболее узкой части Керченского пролива.

К начальному этапу жизни города относятся остатки дома конца VI в. до н. э., стены которого возведены на материковой скале. В конце V в. до н. э. на этом месте возводится большое здание, состоящее из четырех помещений. Стены сложены из известнякового грубо отесанного камня на цоколе из прямоугольных плит. Во второй половине IV в. до н. э. строится новое здание. Одна из стен постройки служила на протяжении всех трех строительных периодов. В наиболее ранних постройках конца VI в. до н. э. были найдены обломки однолезвийных мечей типа махайры и наконечник копья VI – начала V вв. до н. э.

В первой половине III в. до н. э. город был разрушен. В середине III в. до н. э. на нивелированных руинах был сооружен по единому плану ориентированный строго по сторонам света новый город. Он был окружен оборонительной стеной, сооруженной одновременно с городскими кварталами. Оборонительные стены шириной 2,4 – 2,5 м были сложены из крупных глыб мшанкового известняка, почти необработанных, лишь фасадные их стороны были подвергнуты грубой теске. В северо-западном углу оборонительных стен раскрыта прямоугольная башня размерами в плане 9,75х9 м. Стены ее были сложены в той же технике, что и оборонительные стены. Внешняя, северная стена башни имела ширину 2,5 м, остальные – 2,25 м, дополнительный панцирь с внешней стороны северной башни имел в ширину 0,6 м. Внутрибашенное помещение было вымощено крупными каменными плитами. Башня фланкировала калитку в западной оборонительной стене, перед которой находился привратный двор, вымощенный плитами, поверх которых была настлана черепичная вымостка. При ее расчистке было найдено большое количество медных монет пантикапейской чеканки.

Порфмий раскопан более чем наполовину. Целиком выявлена сеть уличных магистралей, определяющих топографию города. Его территория была разбита на восемь прямоугольных кварталов. Три продольные улицы шириной 1,7 м, проложенные с востока на запад, вдоль всего города, делили его на четыре продольных ряда кварталов по два в каждом ряду. Под прямым углом к продольным улицам шли три переулка шириной 1,5 м. Ширина кварталов составляла 11 м. Длина западных составляла 42 м, длина восточных была несколько больше.

Каждый квартал представлял собой единый жилой блок, разделенный внутри поперечными стенами на отдельные участки-дома с прилегающими к ним дворами. Раскопками затронуты все кварталы города, причем один из них, северо-западный, раскопан целиком.

Город отличался сравнительным благоустройством. Его улицы были покрыты черепичной, вперемешку с мелкой галькой и щебнем, вымосткой. Обочины улиц, на которые выходили двери домов, были вымощены камнем – своего рода тротуары. Несмотря на наличие тротуара, улицы являлись проезжими, по ним вполне могла проехать повозка. Для отвода атмосферных осадков за пределы города улицы имели уклон от центра на все четыре стороны – воды выводились через оборонительные стены.

В Порфмии неоднократно находили предметы, связанные с размолом зерна, – каменные растиралки и ступы, ручные мельницы. Обширная равнина с пахотной землей, простирающаяся к северу от города, была солидной базой для развития земледелия. О широких масштабах рыбного промысла свидетельствуют частные находки рыболовных грузил и бронзовых игл для плетения сетей, не говоря уже о рыболовных крючках для индивидуальной рыбной ловли. Многочисленны находки орудий прядения и ткачества – пряслица для веретена, подвески к ткацким станкам.

Главная функция Порфмия заключалась в защите переправы через пролив. Население города состояло, вероятно, в основном из военных поселенцев, державших оборону на подступах к европейским владениям Боспора, наделенным земельными участками. Город просуществовал по третью четверть I в. до н. э. Это был период войн за боспорский престол Асандра против ставленников Рима Фарнака и Митридата Пергамского, во время которых Порфмий мог быть разрушен как один из оплотов той или другой стороны.

 

Источник: В. Н. Зинько. «Археологические прогулки по античной Керчи»