Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхГорные маршруты

На Кара-Даг

 

Горный массив Кара-Даг, общей площадью более 2,8 тыс. га, размещается на выступе береговой линии между устьями Отузской долины на юго-западе и Коктебельской долины на северо-востоке. С севера и запада граница заповедника проходит по судакскому шоссе.

Вся эта мощная группа гор представляет собой небольшой обломок гигантского вулканического массива, образовавшегося 150 – 160 млн. лет назад в прибрежных водах.

Современный ландшафт Кара-Дага – это результат трех могучих сил: вулканической деятельности среднеюрского времени, последующих горообразовательных процессов в эпоху плиоцена и процессов выветривания горных пород, действующих в наши дни.

Кара-Дагский массив – одно из самых примечательных и живописных мест Крыма. По красоте и оригинальности форм рельефа он не уступает самым замечательным местам земного шара. Выдающийся геолог академик А. П. Павлов отмечал, что «оригинальные формы рельефа и пейзажные красоты Кара-Дага могут поспорить с самыми замечательными уголками американского Национального парка» (имеется в виду знаменитый Йеллоустонский национальный парк в Скалистых горах Северной Америки).

Чем же объяснить такое чудодейственное воздействие Кара-Дага на человека?

Это – единственный во всей европейской части СНГ вулкан юрского периода, сохранивший внешние черты своего происхождения. В этом своеобразном музее, созданном самой природой, можно не по рисункам и схемам, а как бы в натуре прочитать летопись Земли за 150 миллионов лет.

На Кара-Даге обнаружено более 100 минералов и их разновидностей, встречаются драгоценные и поделочные камни: сердолик, яшма, опал, гелиотроп, агат, горный хрусталь, аметист, халцедон и другие. Море, бушующее у подножия Кара-Дага, дробит скалы, размельчает каменные обломки и выбрасывает их на берег Коктебельской и Отузской бухт. Там можно найти все, что может вынести из земных недр сложный по своему химическому составу расплав вулканических пород.

В ландшафте Крыма наблюдается необычное сочетание умеренно-лесной, лесостепной и средиземноморской флоры – всего более 1000 видов цветковых и высших споровых растений, в том числе более 30 эндемиков. 15 видов, представляющих флору Кара-Дага, занесены в «Красную книгу» Украины. Весьма разнообразен и животный мир заповедника: 27 видов редких животных занесены в «Красные книги» СНГ и Украины.

Очарование Кара-Дага – в неповторимых пейзажах. Один другого величественнее, на каждом шагу самые неожиданные сочетания творений природы. Дань восхищения этому самобытному уголку крымской земли отдавали не только ученые, но и поэты, писатели, художники. Однако, чтобы в полной мере оценить красоту и величие Кара-Дага, нужно увидеть все его прелести своими глазами. Это можно осуществить только в ходе организованной экскурсии, через бюро путешествий и экскурсий, путешествуя по периферии заповедника или морем – вдоль его берегов.

 

Источник: В. Г. Ена, И. Т. Твердохлебов, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»