ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Тарханкутская возвышенно-равнинная степь

Область занимает западную часть Крыма до сухоречья Чатырлык на востоке. В котловинах и на склонах возвышений сохранились красно-бурые глины. На них или на известняках залегают лессовидные суглинки, местами маломощные и щебнистые.

Климат умеренно жаркий с мягкой зимой, очень засушливый на западе и засушливый на востоке. Суммы активных температур воздуха выше 10°С составляют 3400 – 3280°, а выше 15°С – 2700 – 2610°.

В этой области наиболее распространены средне- и маломощные разновидности карбонатных и южных черноземов, в настоящее время преимущественно распаханных.

В области выделяют 4 физико-географических района – Тарханкутский, Бакальский, Донузлав-Сасыкский и Самарчик-Чатырлыкский.

Соотношение площадей угодий следующее: пахотные земли составляют 51% площади области, сады и виноградники – 7%, пастбища – 32%, лесополосы – 1%.

В Тарханкутском районе интересны 6 ландшафтных и 2 аквальных памятника природы. Наиболее известны Джангульское оползневое побережье и балка Большой Кастель у с. Оленевка с реликтовыми кустарниковыми зарослями – место гнездовий и остановок во время перелетов до 90 видов птиц, а также местообитания диких кроликов. Это также участок целинной каменистой степи у с. Красносельское, северо-западная часть озера Донузлав с водоболотной растительностью и богатым миром пернатых, абразионное побережье Атлеш, облюбованное аквалангистами.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Крым. Природа»