Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

Немного о Новом Свете

Большой интерес представляет экскурсия в поселок Новый Свет, где расположен ландшафтно-ботанический общегосударственный заказник, один из самых живописных памятников природы Крыма. В заказнике охраняются насаждения реликтовой судакской сосны (сосны Станкевича) и можжевельника высокого. Сюда возможна только организованная экскурсия, оформленная через местное бюро путешествий и экскурсий.

Дорога в Новый Свет идет в западном направлении мимо Судакской крепости по крутым скалам, нависшим над морем: среди них справа от дороги взмывает к небу гора Сокол (477 м над уровнем моря), представляющая собой, как и другие скалистые горы Судака, древний коралловый риф. Издали эта гора действительно напоминает фигуру огромной птицы со сложенными крыльями.

С вершины горы Сокол открывается необъятная сверкающая даль Черного моря и обширная панорама Южного берега от зубцов Кара-Дага на востоке до Ай-Петри на крайнем западе. Отчетливо видна также самая высокая Бабуган-яйла. Непосредственно под горой, на большой глубине, за скалистыми бухточками видна овальная широкая Новосветская бухта.

Спустившись с горы, продолжаем путь горной дорогой мимо крупной базы «Дельфин» – аквалангистов-подводников, построенной в 1986 г. в бухте Тихая, и на 7-м километре от центра Судака попадаем в поселок Новый Свет.

Природа Нового Света поистине неповторима. Причудливой формы скалистые горы амфитеатром защищают его от холодных ветров с трех сторон. А на юго-востоке колышется голубая чаша теплого моря, которое тремя бухтами – Зеленой, Синей и Голубой – врезалось в берег.

На берегу Зеленой бухты раскинулся небольшой поселок Новый Свет, в котором находится завод шампанских вин. Он основан в 1878 г. князем Л. С. Голицыным – основоположником отечественного промышленного шампанского виноделия.

В центре поселка в тенистом природном парке стоит обелиск. Здесь похоронены советские воины-десантники, сражавшиеся с фашистскими захватчиками в декабре 1941 – январе 1942 гг., и патриоты, казненные гитлеровцами за помощь десантникам.

 

Источник: В. Г. Ена, И. Т. Твердохлебов, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»