Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

Береговое (Кастрополь)

В километре к западу от пос. Парковое по приморской дороге расположен курортный поселок городского типа Береговое (Кастрополь). В красивом небольшом природном амфитеатре с превосходным песчаным пляжем и обширным ландшафтным парком раскинулись корпуса пансионата «Кастрополь».

Оригинальным символом Берегового стала скала с легендарным названием Ифигения – один из свидетелей верхнеюрского вулканизма в Крыму. Особенно большое впечатление она производит со стороны моря. Почти на 120 м поднимается скала над морем, образуя скалистый мыс. Сложена она толщей переслаивающихся туфов, спилитовых и кератоспилитовых порфиритов с включениями из обломков изверженных пород. Скала Ифигения объявлена памятником природы.

Со скалистым мысом Ифигения связан эпизод героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. В декабре 1941 г. здесь высадилась и действовала разведывательная группа Черноморского флота. В память об этом рейде патриотов на новой дороге Ялта – Севастополь у остановки «Береговое» в мае 1978 г. установлена мемориальная доска.

Западнее Берегового стена серых гор, нависших над побережьем, резко понижается. В этом понижении на высоте 578 м виден перевал, именуемый Чертовой лестницей. Его начало отмечено каменным столбом с табличкой на 35-м км старого шоссе Ялта – Севастополь. Издали выходы пластов известняка действительно напоминают огромные ступени лестницы, круто поднимающейся к перевалу. Он использовался во все времена крымской истории для прохода с Южнобережья в предгорье Крыма и обратно. «Лестница» имеет 40 крутых поворотов, заключенных в каменную теснину. Длина ее около километра.

 

Источник: В. Г. Ена. «Южный берег Крыма»